За три года инвестиции в водоснабжение и водоотведение в Чувашии выросли в семь раз

За последние три года вложения в инфраструктуру водоснабжения и водоотведения Чувашии увеличились почти в семь раз.

За три года инвестиции в водоснабжение и водоотведение в Чувашии выросли в семь раз
Фото: cap.ru

Вчера отмечался 55-летний юбилей ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения». Выступая перед работниками предприятия, Глава республики Олег Николаев напомнил, что в 2019 году на водоснабжение и водоотведение было направлено порядка 196 миллионов рублей, а в текущем году – 1,3 миллиарда. Активно обновляются водонапорные башни и скважины на селе – в этом году вложено 265 миллионов рублей.

На строительство водопроводных сетей групповых водоводов в Батыреве, Шемурше, Комсомольском направлено около 640 миллионов рублей. Позже планируется продолжить эту работу в других районах.

В своем выступлении Олег Николаев отметил, что идет процесс передачи ГУП «БОС» полномочий ряда муниципалитетов в сфере водоснабжения и водоотведения. Цель – повысить качество жизни людей, создать необходимые условия для развития бизнеса и реализации инвестиционных проектов. Предприятие занимается очисткой сточных вод в столице и Новочебоксарске, с осени этого года ему переданы функции водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в поселке Вурнары и селе Шихазаны.

Также на предприятии разрабатываются несколько проектов, в числе которых – проект строительства очистных сооружений и канализации в Урмарах и Батырево и реконструкции очистных в Цивильске и Батырево.

Напомним, ранее МК в Чебоксарах рассказал, какие восемь семейных ферм Чувашии получили гранты на развитие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру