Доцент Валишвили предупредила о праве банка списать деньги со счета клиента по решению суда

Доцент РЭУ Валишвили заявила о праве банка списать деньги со счета клиента по решению суда.

Доцент Валишвили предупредила о праве банка списать деньги со счета клиента по решению суда
Фото: pexels

В соответствии с Гражданским кодексом РФ деньги могут быть списаны без ведома клиента банка с его счета по судебному решению. Например, такое происходит, если человек накопил долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. Не нужно даже заседания суда – достаточно судебного приказа, говорит доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мери Валишвили. Взыскатель может обратиться за исполнением решения в службу судебных приставов либо предъявить исполнительный лист в банк самостоятельно.

Однако в таком случае гражданин не останется с нулевым счетом: уже больше года, с февраля 2022-го, у банков нет прав списывать все средства. Нужно оставить деньги в размере прожиточного минимума. Кроме того, не списываются средства, поступившие на счет как алименты и детские пособия – у этих выплат есть особая маркировка.

Есть и другой случай, когда банк может списать деньги: наличие такого пункта в условиях договора банковского обслуживания, кредитного договора или дополнительного соглашения к ним. Например, если у клиента есть долг по кредиту, то банк погасит очередной платеж, списав деньги с расчетного счета.

При этом клиент может в любой момент отозвать свое согласие на безакцептные списания, сказала Валишвили агентству «Прайм».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру