Владельцам КРС в Чувашии рассказали, как можно решить проблему дешевого молока

Власти Чувашии провели встречи с жителями округов по вопросам закупочных цен на молоко.

Владельцам КРС в Чувашии рассказали, как можно решить проблему дешевого молока
Фото: agro.cap.ru

В рамках информационного дня 28 групп, в состав которых вошли министры, депутаты, главы округов, провели встречи с жителями всех районов. Говорили в первую очередь о проблеме, которая волнует сдающих молоко людей. Закупочные цены на сырое молоко падают, и они теряют доходы.

На утреннюю встречу с руководителем минсельхоза Чувашии в деревне Чиршкасы пришли три десятка жителей, сдающих молоко. Задавали вопросы о причинах снижения стоимости и спрашивали, как может помочь государство.

Проблема не местная, а масштаба страны. Спрос на молочные продукты падает, образуется профицит, поэтому снижаются и цены, по которым производители молочной продукции покупают молоко у населения. 

Фото: agro.cap.ru

Как напомнил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, государство поддерживает самозанятых, выделяя субсидии на приобретение и содержание КРС, удобрений и техники.

«Можно объединиться и самим стать переработчиками. Каждый в одиночку построить завод не сможет, а вот всем кооперативом – вполне. Примеры успешно работающих объединений есть. Если желающие найдутся, можем организовать выезд и обмен опытом», – сказал Сергей Артамонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру