В Чувашии 32 детских сада вошли в систему ранней профориентации

В Чувашии 32 детских сада вошли в систему ранней профориентации
Сергей Артамонов: "С самого раннего возраста нужно стремиться привить уважение к труду аграриев". Фото Минсельхоза Чувашии

В республике внедряется система ранней профориентации для воспитанников детских садов. На еженедельном совещании под председательством Главы региона Олега Николаева обсудили первые итоги реализации этой уникальной концепции, синхронизированной с партийным проектом «Единой России» «Мир возможностей».

На создание тематических мастерских – столярных, гончарных, швейных, кулинарных и агролабораторий – из республиканского бюджета выделено более 7 млн рублей. Проект «Профессионалитет – детский сад», объединил 32 дошкольных учреждения по трем направлениям: сельское хозяйство, инженерия и индустрия гостеприимства. К каждому саду прикреплены школы, колледжи, вузы и предприятия-партнеры, такие как «Элара» и «Ядринмолоко».

По словам Олега Николаева, важно масштабировать эти практики и рассказывать в СМИ о результатах, чтобы формировать у молодежи ответственное отношение к труду, а сам опыт тиражировать во всех муниципалитетах.

В республике в каждом третьем из 284 детских садов работают медиа- или лего-студии, в 137 организованы агролаборатории, а более чем в 50 — кулинарные классы. Система непрерывной профориентации синхронизирована со школьным проектом «УПК-21», где более 2 тысяч детей уже получили первые рабочие специальности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру