Глава Чувашии Олег Николаев в ходе XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) представил опыт республики по достижению технологического суверенитета, сделав акцент на кооперации науки, образования и производства.
Выступая на деловом завтраке ПСБ «Стратегии инновационного развития регионов: в поиске идей и ресурсов», Николаев поделился результатами экономического развития региона за последние пять лет.
«По индексу промышленного производства регион поднялся с 57-го на 24-е место в России и на 5-е - в Приволжском федеральном округе. Валовый региональный продукт вырос в 1,9 раза - до 775,9 млрд рублей», - сообщил Николаев.
Он отметил, что доля высокотехнологичной и наукоемкой продукции в ВРП достигает 35%, а по доле занятых в высокотехнологичных отраслях Чувашия занимает 5-е место в стране. Объем мер поддержки промышленности в регионе вырос в 30 раз, достигнув 23 млрд рублей.
По словам Николаева, экономический рост напрямую зависит от опережающего внедрения инноваций и совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). В качестве примеров успешного импортозамещения он привел кластер «АБАТ», обеспечивший 100% локализацию производства пищевого оборудования, и межрегиональный Машиностроительный кластер, где на 90% локализован выпуск вилочных погрузчиков «СИЛАНТ».
«Только системная, последовательная работа и межрегиональная кооперация позволяют решать вопросы не просто сохранения технологического суверенитета, а стремления к технологическому лидерству», - подчеркнул Николаев, добавив, что Чувашия готова выступить центром компетенций межрегиональной кооперации внутри «Поволжского инновационного пояса».
В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, замминистра промышленности и торговли Василий Шпак, замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова, председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, глава ДНР Денис Пушилин и другие.
Пушилин, в свою очередь, отметил актуальность взаимодействия с Чувашией. «Для нас интересны такие направления, как машиностроение и химическая отрасль», - сказал он.
На полях ПМЭФ Чувашия планирует подписать соглашения о сотрудничестве с Челябинской и Тамбовской областями, а также с компанией «Яндекс» в сфере туризма. Кроме того, в целях популяризации чувашской культуры будет заключен договор между минкультуры республики и Императорским фарфоровым заводом.