Минприроды Чувашии контролирует семь водоемов, где зафиксирован мор рыбы

Все семь фактов замора рыбы в водоемах Чувашии находятся на контроле министерства природных ресурсов и экологии.

Минприроды Чувашии контролирует семь водоемов, где зафиксирован мор рыбы
Фото: minpriroda.cap.ru

Как сообщил министр Эмир Бедертдинов, по каждому факту были организованы выезды на место специалистов Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по ЧР Средневолжского ТУ Росрыболовства, а также аккредитованной лаборатории филиала «ЦЛАТИ по Чувашской Республике.

В воде прудов в селе Новое Чурашево Ибресинского района, в деревне Шатьмапоси Моргаушского района, реки Рыкша около деревни Акулево Чебоксарского района, реки Аниш и водохранилища возле деревни Старое Ахпердино Канашского района установлено превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ.

В остальных трех водоемах – водохранилище на Чебоксарке, прудах около деревень Иваньково Кукшумы в Ядринском районе экстремальных концентраций вредных веществ не зарегистрировано.

Министерство потребовало от предприятий, которые сбрасывают стоки в эти водоемы, очищать сточные воды, не сбрасывать отходы животноводства. А рыбаков и жителей населенных пунктов попросили зимой делать лунки и проруби во льду, чтобы рыба не гибла от недостатка кислорода в воде.

Также сотрудники министерства составляют перечень водоемов, где случаются заморы.

Напомним, ранее МК в Чебоксарах рассказал, как в ходе совместного рейда сотрудники ГИБДД и приставы арестовали в Чувашии 51 автомобиль должников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру