Прокуратура обязала гостиницу Чебоксар привести в порядок пандус

Прокуратура потребовала привлечь к административной ответственности гостиницу в Чебоксарах, не оборудованную приспособлениями для лиц с ОВЗ.

Прокуратура обязала гостиницу Чебоксар привести в порядок пандус

В соцсетях на днях появилась видеозапись, на которой два спортсмена-паралимпийца поднимаются на крыльцо гостиницы Конгресс-отель «Россия». Пандус настолько крутой, что подняться по нему на кремле-коляске невозможно.

Проведенная прокуратурой Калининского района проверка показала, что входная группа в здание отеля действительно не приспособлена для передвижения людей с ограниченными возможностями. Сотрудники прокуратуры опробовали также установленную у пандуса кнопку вызова персонала. После нажатия никто из сотрудников гостиницы не вышел на крыльцо.

Установлено, что ООО «Отель», которое является владельцем гостиницы, нарушило требования ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и иных нормативных актов в данной сфере. Не приняты надлежащие меры по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения: пандусы, поручни, облегчающие доступ инвалидов и иных маломобильных граждан, в здании отсутствуют.

Гендиректор гостиницы получил представление об устранении нарушений. В отношении юрлица возбуждено дело об административном правонарушении по признакам уклонения от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Напомним, ранее МК в Чебоксарах рассказал о доследственной проверке по факту смерти рабочего Вурнарского мясокомбината.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру