Как установили следствие и суд, несколько лет назад заведующий отделением стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов деревни Чадукасы Красноармейского центра социального обслуживания населения похитил деньги у двух пенсионеров, которые отдали ему на хранение свои банковские карты. Ему досталось больше 143 тысяч рублей. Эти деньги он тратил как свои, например, покупал бензин для своих автомашин.
Когда умер один из его подопечных, заведующий воспользовался его телефоном, чтобы снять шесть с лишним тысяч рублей.
Суд признал его виновным в краже с банковского счета и двух фактах присвоения и растраты, совершенных с использованием служебного положения, сообщает СУ СК РФ по Чувашии. Бывший заведующий получил полтора года лишения свободы условно с годовым испытательным сроком. Также он на три с половиной года лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных бюджетных учреждениях.
Приговор суда еще не вступил в законную силу.
Напомним, ранее МК в Чебоксарах рассказал, как администрация Шумерли выплатила компенсацию за укус ребенка бездомной собакой.