По итогам спора о границе участков суд обязал двоих алатырцев заплатить друг другу деньги

Взаимные судебные иски владельцев участков в Алатыре завершились взысканием денег с них обоих.

По итогам спора о границе участков суд обязал двоих алатырцев заплатить друг другу деньги
Фото: vk.com/vizimbir

Владелец частного дома считал, что его соседка неправильно поставила забор, захватив часть принадлежащей ему земли. Он просил ее перенести забор, но она не соглашалась. К тому же оба они были недовольны тем, что с соседских крыш на их участки падал снег.

Не сумев договориться миром, Николай С. составил иск в суд, описав в нем и нежелание соседки двигать забор, и проблему с отсутствием снегозадерживающих устройств на принадлежащих ей постройках.

Соседка Светлана Е. вышла со встречным иском, требуя от соседа установить защитные ограждения от осадков, которые наносят ущерб ее имуществу.

В ходе судебного разбирательства были проведены землеустроительные экспертизы. Суд установил смежную границу между земельными участками и выявил, что действительно имеется смещение забора в сторону земельного участка Николая, поэтому в решение прописали пункт о сносе забора. Также суд обязал как ответчицу, так и истца оборудовать снегозадержатели на кровле домовладений и надворных построек и обеспечить их исправное состояние и эксплуатацию.

Кроме того, обе стороны понесли денежные расходы. Со Светланы в пользу истца взыщут 52 000 рублей. А Николаю придется заплатить соседке 26 000 рублей.

Как уточнили в региональном управлении Росреестра, в Чувашии в ЕГРН содержатся сведения о 730 000 земельных участков. Из них без установленных границ – 402 000.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру