Уголовным делом по факту заражения сибирской язвой занялся отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по факту заражения троих человек сибирской язвой возбуждено уголовное дело.

Уголовным делом по факту заражения сибирской язвой занялся отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии
Фото: chuvashia.sledcom.ru

Как установило следствие, в середине марта житель деревни Старое Акташево Цивильского муниципального округа забил своего бычка. В нарушение действующего ветеринарного законодательства он не прививал свой скот от опасных заболеваний и не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару. Бычок был заражен сибирской язвой.

В результате заразились помогавший при забое сосед, его жена и, как на днях выяснилось, еще один сельчанин.

Последний успел уехать в Подмосковье и позавчера обратился к врачам с жалобой на симптомы, указывающие на развитие сибирской язвы. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Московской области, больной находится в больнице под контролем специалистов, в его доме проведена дезинфекция, а в области организован комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий.

«Мы готовы в ближайшее время его транспортировать в республику, чтобы уже здесь продолжить необходимое лечение», – сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

Следственное управление СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по признакам нарушения ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, которое изъято из производства межрайонного следственного отдела и передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру