Нагнулся за мусором в огороде и был укушен гадюкой

Нагнулся за мусором в огороде и был укушен гадюкой
Фото: Минздрав Чувашии

Жертвой нападения змеи стал 62-летний чебоксарец, проживающий в Заволжье.

Он рассказал, что по хозяйственным делам вышел в огород, нагнулся, чтобы поднять мусор – и этот момент в его руку вцепилась гадюка. Мужчина отправился в поликлинику, где выяснилось, что все не так просто: у пациента резко упало давление, ему вызвали скорую помощь. Пока чебоксарца везли Больницу скорой медицинской помощи, он оказался в состоянии анафилактического шока.

«Помимо низкого давления, у него присутствовала тахикардия, его тошнило и рвало, он был весь бледный, кожа — влажная. Укушенная рука отекла, покраснела и было понятно, что любое прикосновение к ней вызывало острую боль», - описала состояние пациента врач-токсиколог Марина Сидорова

В результате была назначена дезинтоксикационная и посиндромная терапия, сеансы гипербарической оксигенации, физиотерапевтическое лечение. Кроме того, сразу же после поступления пациенту была введена противостолбнячная сыворотка. Мужчину спасли.

Сам пострадавший рассказал об инциденте так: «Столько раз в лес ходил, собирал грибы-ягоды… Змеи если и встречались, то быстро уползали. А тут все вышло неожиданно...».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру