«УМВД России по городу Чебоксары предупреждает: сотрудники правоохранительных органов и работники банков никогда не позвонят вам через мессенджер. Не перечисляйте деньги незнакомцам! Не устанавливайте приложения по указанию неизвестных! Храните в тайне реквизиты банковских карт! Помните, «безопасных счетов» не существует! Не дайте себя обмануть!» — такие призывы содержатся в листовке, которую держит ростовая фигура сотрудника полиции.
Как сообщает «Советская Чувашия», прообраз правоохранителя реальный – это сотрудник дежурной части лейтенант полиции Сергей Михайлов.
Пять таких макетов с предупреждающими плакатами будут установлены в торговых центрах.
По данным МВД, с начала года мошенники похитили со счетов жителей Чебоксар более 206 миллионов рублей. Это на 13% больше, чем за тот же период прошлого года.