Неизвестные позвонили 14-летнему подростку и заявили, что мошенники получили доступ к его аккаунту в мессенджере, затем использовали его для совершения крупной финансовой махинации. Мальчика запугали, что его ищут опасные люди, и предложили скрыться.
Испугавшись, мальчик отключил свой телефон и покинул дом. Тогда злоумышленники начали звонить его матери, требуя перевести им 200 тысяч рублей якобы за освобождение её "похищенного" сына.
К счастью, рядом оказался рассудительный коллега – Алексей Лаптев. Быстро поняв, что это обман, бывший полицейский-кинолог успокоил женщину, объяснив, что её сын в безопасности, и посоветовал немедленно сообщить в полицию.
После обращения в отделение полиции стало ясно, что всё действительно обошлось. Родственники привезли мальчика домой, а женщина никуда не перевела деньги. Чтобы помочь подростку справиться с пережитым стрессом, полицейские пригласили психолога из местной больницы. Правда, его помощь не понадобилась.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.