Центральный окружной военный суд вынес приговор 27-летнему уроженцу одной из стран Ближнего Востока. Он признан виновным в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).
Как установил следственный отдел УФСБ России по Чувашской Республике, мужчина, разделяющий радикальные взгляды, размещал на своих личных страницах в запрещённых в РФ соцсетях Facebook и Instagram материалы с пропагандой идей терроризма. Содержание публикаций оправдывало деятельность международных террористических организаций, а доступ к ним имели другие пользователи.
Суд учёл признание вины, деятельное раскаяние подсудимого и время его нахождения под стражей. Назначенное наказание — штраф в размере 200 тысяч рублей, а также запрет в течение двух лет заниматься администрированием сайтов и каналов в интернете.
После вступления приговора в законную силу и уплаты штрафа он будет выдворен за пределы Российской Федерации.