Вячеслав РАФИНОВ: «Дети должны расти счастливыми»

Будут ли в детских домах группы семейного типа?

Уполномоченный по правам ребенка — должность в России сравнительно новая, действует на территории страны лишь с 2009 года. Цель – обеспечить защиту прав и интересов российского ребенка. На вопросы корреспондента о правах и положении детей в Чувашской Республике сегодня отвечает Вячеслав Рафинов, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике. 

Будут ли в детских домах группы семейного типа?

 – Вячеслав Викторович, в России много шума из-за ювенальной юстиции – узаконенной технологии изъятия любого ребенка из семьи под предлогом защиты его интересов. Говорят, что такими темпами институт семьи как базовая ценность подвергается опасности упразднения. Как реагирует на нововведение общественность Чувашии?

– Ювенальная юстиция в том виде, в котором она действует в Европе, никак не сочетается с нашими традициями, семейными ценностями, с нашей культурой. Это подтверждают первые лица нашего государства, Всероссийское Родительское собрание, Русская православная церковь. И я с этим полностью согласен. Общественность нашей республики в абсолютном большинстве это одобряет. Но в то же время элементы ювенальной юстиции были даже в царской России. В работе с несовершеннолетними нельзя забывать, что это дети. И действия, направленные на них со стороны правоохранительных органов, судов должны носить прежде всего воспитательный характер. Иначе из них вырастут взрослые правонарушители.

– В России нередки случаи, когда малолетние преступники ожидают приговора в СИЗО недопустимо долгий срок, вплоть до трех лет. Случается ли подобное в нашем регионе?

– Работая неполный год в своей нынешней должности, я два раза посетил следственный изолятор для несовершеннолетних правонарушителей в Цивильске. Там таких случаев нет. Бывает, что дети задерживаются в изоляторе на несколько месяцев. А если дольше – это, как правило, происходит по причине того, что принятое судьями решение оспаривается. Дети содержатся отдельно от взрослых правонарушителей.

Следственный изолятор в Цивильске, где содержатся несовершеннолетние правонарушители (федеральное учреждение), требует капитального ремонта.

Две недели назад я посетил исправительную колонию, где отбывают наказание несовершеннолетние ребята из Чувашии. Колония находится в Стерлитамаке, это республика Башкортостан. На сегодняшний день там содержатся 48 ребят из Чувашии. Сроки у всех разные – от года до девяти лет. В Стерлитамаке я встретился с каждым ребенком отдельно. Что о них можно сказать? Одним словом – дети. Кто-то из них в силу детского возраста даже не осознает всей тяжести совершенного проступка, в то же время большинство правильно оценивает серьезность содеянного, переживает о случившемся. Условия содержания в колонии удовлетворительные, однако есть один большой минус – спортивные площадки предусмотрены только на улице. Зала для занятий физической культурой в помещении нет. Мы, Уполномоченные по правам ребенка из четырех регионов, чьи дети отбывают наказание в этой колонии, вышли с просьбой в адрес ФСИН о строительстве спортзала в исправительной колонии для несовершеннолетних в Стерлитамаке. Занятия физической культурой и спортом – важный элемент в воспитании.

– Какие медицинские и образовательные учреждения существуют в республике для детей-инвалидов?

– К сожалению, таких детей в Чуваши более 4 тысяч. Основная масса их воспитывается в семьях. Существуют и специальные учреждения – дом-интернат для детей-инвалидов в Кугесях, восемь коррекционных школ-интернатов, в которых обучаются дети с задержкой общего развития, с нарушением зрения или слепые, с пониженным слухом или глухие, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, коррекционные детские дошкольные учреждения, коррекционные группы в общих детских дошкольных учреждениях, где также воспитываются дети-инвалиды. К сожалению, есть и такие дети, которые не могут посещать образовательные учреждения и вынуждены обучаться дистанционно. Абсолютное большинство нуждающихся в дистанционном обучении детей обеспечены компьютерами. С ними работают педагоги школ, осуществляющих дистанционное обучение.

– Очень актуальная тема – усыновление и удочерение детей. В Чувашии усыновителям выделяется пособие в размере 300 тысяч рублей. Не вызывают ли у Вас озабоченность возможные мотивы материальной заинтересованности у приемных родителей?

– Есть регионы в России, где сумма этой выплаты меньше. Но наша республика не стала экономить на детях-сиротах, и я считаю, поступила правильно. Если говорить об усыновлении детей-инвалидов, сумма пособия на сегодняшний день составляет 375 тысяч рублей. Усыновление как гражданский акт никак не может быть предпринято с целью материального обогащения. Тут, в первую очередь, играет важнейшую роль внутренний настрой человека со всей искренностью дать ребенку ту любовь, теплоту, которой он был лишен по той или иной причине со стороны кровных родителей.

– Вячеслав Викторович, как относятся граждане нашей республики к идее взять на воспитание чужого ребенка?

– На сегодня в республике 4503 ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей. Из них 3583 воспитываются в семьях (85,6%). Это говорит от ом, что в Чувашии развиты семейные формы устройства детей. Это могут быть различные формы воспитания – опека (до 14 лет), попечительство (с 14 до 18 лет), приемная семья. При этих видах воспитания родственные обязательства не предполагаются. При усыновлении, удочерении формируются семейные узы, ребенок становится полноправным членом семьи. В нашей республике преимущественно берут детей под опеку или в приемную семью.

Ежегодно в республике выявляется около 500 детей-сирот: например, за девять месяцев этого года – 330 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это на 15% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С большим сожалением я вынужден признать, что около 80% этих детей – сироты при живых родителях. Дети остаются без попечения родителей из-за лишения последних родительских прав. Такая грустная статистика наблюдается по всей России.

За последние пять лет в Чувашии закрыли четыре школы-интерната и два детских дома. Детей-сирот стало меньше, их берут в семьи. В Чувашии два Дома ребенка – в Чебоксарах и в Алатыре, и они загружены меньше чем на 70%. Здесь живут дети до 4 лет. Что касается детских домов, в республике их осталось три – в Чебоксарах, Шумерле и Порецком, и здесь есть свободные места. Сегодня нет необходимости открывать новые детдома, пусть эта тенденция продолжается.

– Как Вы считаете, решаема ли проблема социализации воспитанников детских домов?

– Раньше дети и жили, и обучались на базе детского дома, там же была и школа. Но вот уже более пяти лет ребята из наших детских домов обучаются в обычных общеобразовательных школах вместе с остальными детьми, а также посещают школы дополнительного образования. Это большой шаг к социализации личности ребенка, у которого нет семьи в привычном понимании этого слова. На прошлой неделе в Москве по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ Павла Астахова проходил Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с участием Уполномоченных по правам ребенка из регионов. Идею Съезда поддержал Владимир Путин. На этом Съезде много внимания уделили вопросу социализации воспитанников детдомов. Какими наши дети выходят в «большой мир»? Общеизвестно, что самое хорошее воспитание ребенок получает от родителей, на примере бабушек и дедушек, старших братьев и сестер. На Съезде говорили о необходимости создания в детских домах групп (ячеек) семейного типа. Они должны быть малочисленными (6-8 детей), причем в одной группе присутствовать дети разного возраста. Конечно, если сегодняшних 15-летних подростков разного пола, до этого живших в разных группах, поместить в одну, возникнут определенные сложности. Но если с самого раннего возраста, лет с трех-четырех, они будут расти, как в одной семье, я считаю, это нормально. Что касается воспитателя – это должен быть, по возможности, постоянный человек. Для детей большой стресс, когда воспитатели часто меняются. Мы же не можем представить, чтобы у детей в семьях мамы менялись? А вот когда дети относятся к воспитателю, как к маме, – это идеальные отношения. Значит, с таким воспитателем считаются, как с родным человеком, он действительно является авторитетом для ребенка. А если у ребенка по отношению к взрослому есть доверие и открытость, это самое ценное, что может быть в отношениях. В качестве воспитателей хорошо было бы иметь и мужчин.

Эти предложения отправлены на рассмотрение в адрес Правительства РФ. Разработан новый проект положения об организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разрабатываются нормативные документы, ведется работа по изменению санитарно-гигиенических норм в детских домах.

– Откровенно говоря, на первый взгляд, такое устройство в детдомах, копирующее обычную семью, звучит как красивая сказка.

– Это произойдет не за один день, мы должны к этому стремиться, это обязательно будет. С детьми должны работать те люди, которые имеют склонность к такой работе, те, кто любит их.

– Существует ли практика усыновления чувашских детей за рубеж?

– В этом году одного ребенка усыновили в Италию и второго – в Испанию. И все-таки я считаю, мы великая страна и обязаны своих детей воспитывать сами. Дети должны вырасти настоящими гражданами России, в будущем в их семьях должны расти счастливые дети.

– В последнее время в нашей республике участились случаи сексуального насилия над детьми. С чем это может быть связано?

– На это влияют в числе прочих факторов СМИ, прежде всего телевидение и Интернет. Не вполне адекватные взрослые демонстрируемое на экране иногда воспринимают как пример для подражания. Ну, и хочется отметить работу Следственного Управления Следственного Комитета РФ по Чувашской Республике. Они стали строже подходить к правонарушениям такого рода. Это ненормальное для общества явление, когда жертвами становятся дети, и нередко малолетние. Я всегда думаю: те ужасы, которые мы сегодня видим по телевизору, – они могут случиться и в нашем городе, республике. Очень хочется призвать родителей, чтобы они всегда были в курсе, с кем их дети, как они проводят свое свободное время. Очень правильно, что сейчас при любом правонарушении в отношении детей СУ Следственного Комитета сразу же возбуждает уголовное дело. Одновременно с этим ужесточаются меры наказания педофилов. На сегодняшний день они могут получить срок вплоть до пожизненного, у них нет условно-досрочного освобождения. При приеме на работу сотрудников, которые будут работать, контактировать с детьми, нужно внимательно проверять их прошлое. Должна быть справка из органов внутренних дел об отсутствии правонарушений с их стороны в отношении детей.

– Есть ли в республике учреждения, где проводится работа с пострадавшими от сексуального насилия?

– В Чебоксарах есть Республиканский центр психолого-педагогической коррекции и реабилитации детей. Во всех городах и районах в детских учреждениях работают детские психологи. К сожалению, их недостаточно.

После некоторого периода моей работы в нынешней должности один мой знакомый педагог с большим стажем спросил меня: «Ну, как дела у детей?» Я ему отвечаю со всей откровенностью: «С ними нет никаких проблем! Все проблемы – со взрослыми». Он внимательно на меня посмотрел и ответил: «А ты в этом сомневался?»

Меня сильно беспокоит, что родители, взрослые люди при разводе начинают делить ребенка, подвергая его большому стрессу, вместо того, чтобы вместе участвовать в его воспитании. Некоторые отказываются материально содержать своих детей, не платят алименты. Есть случаи, когда задолженность по алиментам составляет более 600 тысяч рублей.

Уважаемые родители! Независимо от отношения друг к другу вы обязаны участвовать в воспитании вашего ребенка, в том числе и материально.

– Как обеспечиваются жильем дети-сироты в Чувашской Республике?

– В республике последние три года много внимания уделяется выделению жилья детям-сиротам. По итогам этих лет более 600 детей получили жилье. В этом году выделят квартиры еще 262 детям. Жилье получают во всех районах и городах по месту основной регистрации. С этого года изменился порядок включения детей-сирот в список нуждающихся в получении жилой площади из специализированного жилищного фонда (Постановление Кабинета Министров ЧР от 25 июля 2013 года № 292). В список включают с 14 лет, жильем обеспечиваются после достижения 18 лет согласно списку. Появились новые пункты, по которым ребенку-сироте должно быть предоставлено жилье.

Но задача перед нами стоит другая – детей-сирот в нашем обществе не должно быть вообще или должно быть как можно меньше. Каждый родитель обязан помнить о своих родительских обязанностях и выполнять их.

Пользуясь случаем, поздравляю всех мам Чувашии с Днем матери, который мы отмечали совсем недавно. Желаю, чтобы семьи были крепкими, а отношения были полны любви, уважения друг к другу, понимания и заботы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру