В России создается современная и эффективная государственная система физического воспитания населения

20 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в заседании рабочей группы по подготовке к совместному заседанию Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

Обсуждался ход разработки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса физического воспитания граждан, а также вопросы социологического обеспечения развития массового спорта и физического воспитания населения.

В выступлениях докладчиков было отмечено, что развитие физической культуры и спорта – важнейшая составляющая социальной политики государства, открывающей простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, укрепления человеческого потенциала и повышения качества жизни россиян.

За последние годы наметилась положительная тенденция в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации. В первую очередь это связано с улучшением материально-технической, нормативно-правовой, организационной, научно-образовательной и пропагандистской баз физкультурно-спортивного движения.

Вместе с тем, необходимо существенно увеличить число российских граждан, ведущих активный и здоровый образ жизни. В соответствии со «Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» и Государственной программой Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, к 2020 году должна достигнуть 40%, а среди обучающихся – 80%.

Для решения этой задачи требуется создание современной и эффективной государственной системы физического воспитания населения. Её системообразующим элементом призван стать Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс (ВФСК). Цель Комплекса – повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в социально-экономическом развитии страны, воспитании патриотизма и гражданственности, укреплении здоровья, улучшении благосостояния и качества жизни российских граждан, гармоничном и всестороннем развитии личности, формировании потребности людей в физическом самосовершенствовании, необходимости вести здоровый, спортивный образ жизни.

Предполагается, что ВФСК будет состоят из двух частей: нормативно-тестирующей и спортивной. Первая предусматривает общую оценку уровня физической подготовленности, развития физических качеств и двигательных навыков, оценку знаний, умений, навыков. Вторая направлена на привлечение граждан к регулярным занятиям спортом с учётом возрастных групп Комплекса с целью продления спортивного долголетия, а также выполнение разрядных нормативов и получения спортивных званий.

На сегодняшний день в стране функционируют около 262 тыс. спортивных сооружений. Развивают физическую культуру и спорт 331 тыс. штатных работников в 170 тыс. учреждений, предприятий и организаций. В настоящее время систематически занимаются физической культурой и спортом более 32 млн. человек, что составляет 22,5% общей численности населения страны.

В Чувашии завершен первый этап строительства физкультурно-спортивных комплексов. 24 ФСК функционируют во всех муниципальных районах и малых городах республики.

Благодаря целенаправленной работе по развитию спортивной инфраструктуры обеспеченность населения Чувашии спортивными сооружениями составляет 39,9% при средних показателях по России – 25,1%, ПФО – 28,2%.

Сегодня 30,7% населения Чувашии приобщены к систематическим занятиям физической культурой и спортом (Россия - 22,5%, ПФО - 24,6%). Это главный результат принимаемых мер по развитию физической культуры и спорта, и по данному показателю республика в числе передовых регионов России.

Вторым этапом развития сети универсальных физкультурно-спортивных комплексов является строительство комплексов в г. Чебоксары. Сегодня завершено строительство одного ФСК, ведутся работы по возведению двух комплексов, в будущем планируется строительство еще двух аналогичных объектов. Это позволит значительно увеличить пропускную способность спортивных сооружений и дополнительно охватить занятиями физической культурой и спортом более пять тысяч жителей в день.

Начата реализация ряда инвестиционных проектов в сфере физической культуры и спорта. В г. Чебоксары создается единственный в России региональный центр олимпийской подготовки по велоспорту–маунтинбайку, в перспективе планируются центры по стрельбе из лука и биатлону.

С вводом новых объектов появятся дополнительные возможности преемственного развития спорта и активного привлечения населения к физкультурно-спортивным занятиям на современном уровне.

Эффективная политика в области физической культуры и спорта способствует повышению качества жизни населения, улучшает социальную и демографическую ситуацию. Так, за 6 лет в Чувашии более чем в 1,5 раза снизилось количество дней временной нетрудоспособности, на 16% снизилась смертность от сердечнососудистых заболеваний. Впервые за последние двадцать лет в республике зарегистрирован естественный прирост населения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру