Установлены подозреваемые в расправе над бомжом

Днем 25 июля 2012 года в правоохранительные органы города Новочебоксарска поступило сообщение об обнаружении на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами жилого дома, расположенного по улице Семенова в городе Новочебоксарске, тела 50-летнего мужчины без определенного места жительства с телесными повреждениями, указывающими на криминальный характер его смерти. По данному факту Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СКР по Чувашии было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей).

Длительное время это особо тяжкое преступление оставалось нераскрытым, однако работа в этом направлении правоохранительными органами продолжалась. В августе 2013 года в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, причастные к его совершению. Ими оказались жители города Новочебоксарска: трое молодых людей в возрасте 19-ти, 16-ти и 13-ти лет, а также их 17-летняя знакомая.

По версии следствия, в ночь с 24 на 25 июля 2012 года в городе Новочебоксарске подростки после совместного распития спиртных напитков в подъезде вышеуказанного жилого дома разбудили бомжа, спавшего на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами, после чего устроили с ним ссору, в ходе которой жестоко избили, нанеся ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени, а молодые люди скрылись с места преступления.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

С учетом того, что 13-летний подросток на момент совершения указанного преступления не достиг установленного законом возраста уголовной ответственности (14 лет), будет решен вопрос о прекращении в отношении него уголовного преследования, однако соответствующие материалы будут направлены в подразделение по делам несовершеннолетних отдела МВД по городу Новочебоксарску и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Новочебоксарска для проведения с ним профилактической работы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру