Михаил Игнатьев в Москве принял участие в обсуждении вопросов газификации регионов России

30 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в совещании, которое провел в ОАО «Газпром» Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. Обсуждалась ситуация с газоснабжением населения, стратегии, программы и проблемы в сфере газификации регионов.

Было отмечено, что газификация территории Российской Федерации – одна из приоритетных задач социально-экономического развития страны. На 1 января 2013 года средний уровень газификации Российской Федерации составил около 83,1%, из них 64,4% приходится на природный газ, а 18,7% – на сжиженные углеводородные газы. Города и п.г.т. газифицированы сетевым газом на 70,1%, сельская местность – на 53,1%.

Начиная с 2005 года ОАО «Газпром» и администрации регионов стали заключать соглашения о газификации, разрабатывать и утверждать совместные программы газификации и газоснабжения. Неотъемлемой частью данных программ являются графики синхронизации выполнения работ по газификации соответствующих регионов.

За период с 2005 по 2012 годы на программу газификации «Газпром» выделил около 180 млрд рублей (на 2013 год запланировано 33,9 млрд рублей). Кроме того, ОАО «Газпром» вложило более 100 млрд рублей в строительство газопроводов-отводов и газораспределительных станций (ГРС). В Чувашии ОАО «Газпром» с 2005 по 2012 годы направило на строительство газораспределительных сетей 512 млн рублей.

В соответствии с принятыми программами «Газпром» осуществляет работы по подведению газа к населённым пунктам, включая строительство газопроводов-отводов, межпоселковых газопроводов и ГРС. Региональные власти подготавливают потребителей к приёму газа и строят внутрипоселковые газопроводы.

Вместе с тем в газовой сфере сохраняется ряд нерешённых проблем, сдерживающих темпы газификации регионов страны. В частности, рассинхронизация сроков подготовки потребителей к приёму газа со сроками строительства газопроводов-отводов, межпоселковых газопроводов и газораспределительных станций приводит к снижению загрузки уже построенных объектов газовой инфраструктуры, а иногда и переносу сроков их ввода в промышленную эксплуатацию. «Это означает, что построенная инфраструктура простаивает, люди так и не дождались газа, а наши промышленность и сельское хозяйство не получили дополнительных импульсов для развития и, соответственно, дополнительных инвестиций», - констатировал Дмитрий Медведев.

Кроме того, невыполнение регионами своих обязательств по подготовке потребителей к приёму газа служит сдерживающим фактором для привлечения в регион инвестиций и развития промышленности.

Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что в Чувашии проведены масштабные работы по газификации с привлечением средств из бюджетных и внебюджетных источников, и на сегодняшний день на территории республики практически завершена газификация всех населенных пунктов. Введено в эксплуатацию более 6 тысяч объектов газопотребления, общая протяженность системы газораспределения составляет 15 тыс. км.

Уровень газификации Чувашской Республики природным газом на 1 января 2013 года в среднем по республике составил 84%, в том числе в городах и посёлках городского типа – 98,8%, в сельской местности – 65,3%.

Глава республики также сообщил, что достигнута договоренность о включении в инвестиционную программу ОАО «Газпром» проекта газификации Заволжской территории г. Чебоксары. Реализация данного проекта позволит значительно повысить инвестиционную привлекательность этой курортной зоны, где на сегодняшний день расположены 5 поселков, а также 23 санатория и базы отдыха.

ОАО «Газпром» также активно участвует в строительстве спортивных объектов в республике, в частности – Ледового дворца в Чебоксарах.

В заключение Михаил Игнатьев поздравил работников газовой отрасли с наступающим профессиональным праздником и отметил их большой вклад в повышение качества жизни, особенно в сельской местности. «Газ – это комфорт, это другие условия жизни», - сказал Глава Чувашии.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру