Житель Башкортостана за второе убийство, на этот раз совершенное на территории Чувашии, приговорен к 11 годам особого режима

Приговором Чебоксарского районного суда 33-летний ранее неоднократно судимый, в том числе за убийство, житель Дуванского района Республики Башкортостан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Как следует из материалов уголовного дела, в апреле 2013 года в правоохранительные органы города Чебоксары поступило заявление местной жительницы о безвестном исчезновении ее 30-летнего сына, который 05 апреля 2013 года ушел из дома и не вернулся. 03 июня 2013 года тело пропавшего без вести мужчины с множественными телесными повреждениями и привязанным к ногам металлическим грузом было обнаружено рыбаком в протоке между островами на реке Волге в Чебоксарском районе.

В кратчайшие сроки была установлена личность подозреваемого в причастности к совершению убийства. 15 июня 2013 года он был задержан в Саратовской области.

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что после освобождения из мест лишения свободы в Пермском крае в ноябре 2012 года, где злоумышленник отбывал наказание за убийство, он приехал в Чебоксарский район Чувашской Республики, где вместе с новыми знакомыми – мужчиной и женщиной - стал проживать в землянке на одном из волжских островов. Вечером 5 апреля 2013 года к ним приехал 30-летний чебоксарец, с которым они стали употреблять спиртные напитки. Вскоре между гостем и осужденным на почве алкогольного опьянения возникла ссора, в ходе которой последний схватил топор и нанес лезвием несколько ударов первому в область головы. От полученных телесных повреждений чебоксарец скончался на месте происшествия. После этого злоумышленник лег рядом с телом убитого чебоксарца и уснул, а проснувшись, выволок тело убитого на улицу и, привязав к ногам металлический груз, утопил в проруби.

Поскольку ранее злоумышленник привлекался к уголовной ответственности за особо тяжкое преступления, в его действиях установлен особо опасный рецидив.

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру