В Чувашии прошел фестиваль спорта прессы-2013

В Чувашии подвели итоги Республиканского фестиваля спорта прессы-2013. Ежегодно он завершается масштабным легкоатлетическим эстафетным пробегом газеты «Советская Чувашия». Взрослые и дети, профессионалы и любители спорта – свыше 300 команд собрались 14 сентября на стадионе «Олимпийский». В этом году эстафетному пробегу исполнилось 75 лет со дня его основания. Первый старт состоялся еще в далеком 1932 году. С тех пор легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» стала одним из самых популярных спортивных мероприятий республики.

Открыл спортивное состязание Глава республики Михаил Игнатьев. "Легкая атлетика является одним из самых массовых и любимых видов спорта в Чувашии, у нас много олимпийских чемпионов, призеров, чемпионов мира, Европы, Российской Федерации", - отметил он. Михаил Игнатьев выразил надежду, что Командный чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет в 2015 году в Чебоксарах, даст дополнительный толчок развития этого вида спорта и подарит республике новых чемпионов. Он поблагодарил коллектив «Советской Чувашии» за высокую организацию праздника и пожелал всем участникам удачи и новых побед.

За большой личный вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта Михаил Игнатьев вручил часы с символикой республики ветерану спорта и журналистики, активному участнику забегов на призы газеты «Советская Чувашия» Юрию Плотникову, начальнику отдела подписки газеты «Советская Чувашия» Марине Ивановой, спортивному обозревателю ГТРК «Чувашия» Вячеславу Ильину.

Ветеран журналистики и рекордсмен Чувашии по легкой атлетике Юрий Плотников – один из участников и старожилов легкоатлетической эстафеты. Впервые участие в пробеге он принял 60 лет назад. С тех пор не пропустил ни одного эстафетного пробега и по сей день выступает судьей и комментатором мероприятия.

Открыл эстафету традиционный VIP-забег, в котором приняли участие Глава Республики Михаил Игнатьев, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер в прыжках в длину XXII летних Сурдлимпийских игр 2013 года Иван Пакин, руководитель отдела спортивных программ Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), координатор предстоящего командного Чемпионата Европы - 2015 от ВФЛА, неоднократный рекордсмен и чемпион России в спринте Александр Порхомовский, руководители министерств и ведомств, депутаты Госсовета, главы администраций и районов.

Соревнования эстафеты прошли по 12 группам: среди команд органов госвласти и местного самоуправления, СМИ, команд районных и городских администраций, средних общеобразовательных школ и др.

Среди средств массовой информации самой спортивной оказалась команда ГТРК «Чувашия», она заняла первое место. Вторыми на финиш пришли хозяева мероприятия – представители газеты «Советская Чувашия». Третье место заняли журналисты «Чебоксарской правды». Кубки и памятные призы им вручила глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева вместе с главой Минспорта Чувашии Сергеем Мельниковым.

Валентина Андреева подчеркнула, что легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия» - это не только большой спортивный праздник, но и самые серьезные состязания, с которых начинался путь наших "олимпийцев", именитых спортсменов. «Соревнования с 75-летней историей, легендарные! Так же, как для всех чувашей легендой является наш великий космонавт Андриян Николаев, чьим именем названа эстафета «Советской Чувашии», - отметила министр.

На легкоатлетической эстафете были представлены команды практически всех районных газет республики. На старт вместе со своими сотрудниками вышли и главные редакторы изданий. Среди них руководитель Красноармейской районной газеты «Ял пурнăçĕ» Иван Прокопьев, Ибресинской («Çĕнтерỹшĕн») - Константин Алимасов, Козловской («Ялав») - Валентин Константинов, Урмарской («Хĕрлĕ ялав») - Петр Алексеев и Аликовской («Пурнăç çулĕпе») - Юрий Корнилов.

Серьезная борьба развернулась среди команд органов исполнительной власти республики. Лучшие результаты в эстафетном пробеге показали Минсельхоз Чувашии, Минюст Чувашии и ГКЧС Чувашии. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру