Михаил Игнатьев принял участие в заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий

19 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, которое в режиме видеоконференции провел Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

На заседании обсуждались первоочередные меры по повышению востребованности предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде и степени удовлетворенности граждан такими услугами.

Дмитрий Медведев отметил, что оказание госуслуг в электронном виде должно быть простым, доходчивым, понятным и не затратным по времени. Сегодня электронными госуслугами пользуется только 25% россиян, планируется довести к 2018 году их количество до 70%.

На территории Чувашской Республики на сегодняшний день государственные услуги оказываются на базе 25 действующих многофункциональных центров с 81 окном, к концу года будут функционировать 116 окон в 26 МФЦ. С 1 июля 2013 г. началось предоставление услуг по принципу «одного окна» на базе 120 окон в 119 модельных библиотеках.

Участники заседания рассмотрели перспективы введения на территории Российской Федерации удостоверения личности гражданина Российской Федерации с электронным носителем информации, а также возможности использования для этих целей инфраструктуры универсальной электронной карты (УЭК). Предполагается, что до 2030 года бумажные паспорта будут заменены на электронные. На сегодняшний день подготовлены проект федерального закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации» и подзаконные акты, определяющие формат электронного документа, а также распределяющие полномочия между федеральными органами исполнительной власти.

Планируется, что эти карты будут выдаваться с рождения и аккумулировать в себе всю необходимую информацию о гражданине. Замена паспортов будет проходить постепенно – в 2014 году в нескольких регионах в пилотном режиме, а с 2015 года электронные карты поступят в промышленный оборот. Председатель Правительства Российской Федерации дал поручение организовать повсеместное обсуждение нового законопроекта.

На совещании также было отмечено, что Правительством России достигнута договоренность с операторами мобильной связи «большой четверки» (Вымпелком, МТС, МегаФон и РосТелеком) о реализации масштабной программы по внедрению широкополосного доступа к сети Интернет в населенных пунктах с численностью жителей менее 10 000.

В Чувашии в среднем около 52% населения республики являются абонентами фиксированного широкополосного доступа к сети Интернет: в городской местности – 63,5%, в сельской – 34,7%. По данным, переданным операторами связи в Мининформполитики республики, степень покрытия территории Чувашии беспроводными системами широкополосного доступа 3-его поколения (3G) в среднем составляет почти 90%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру