Вступил в законную силу приговор в отношении экс-главы Ибресинского района Чувашии

          Вступил в законную силу приговор Ибресинского районного суда республики от 31.07.2013, которым бывшей глава Ибресинского района 60-летний Анатолий Петров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Указанным приговором также был осужден 49-летний предприниматель Асхат Алимов за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения и покушение на указанные действия) к наказанию в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

Судом установлено, что Алимов, являясь директором ООО «Стройкомплект» сообщил гражданам, являющимся участниками целевой программы «Переселение граждан их ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» заведомо ложные сведения о необходимости произведения доплаты за предоставленное им жилье. В результате указанных действий Алимовым от 34 жителей п. Ибреси незаконно получена денежная сумма в размере, превышающем 6 млн. рублей, а также осуществлено покушение на получение аналогичной доплаты от одного жителя поселка.

Анатолий Петров, являвшийся главой Ибресинского района, используя свое служебное положение, также подтверждал доводы Алимова о необходимости произведения дополнительной оплаты, указывая, что в случае отказа, жилье будет предоставлено другим участникам данной целевой программы.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру