В Чебоксарах перед судом предстанет бывшая сотрудница филиала вуза

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летней бывшей заведующей отдела среднего профессионального образования филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в городе Чебоксары. Она обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, с января 2009 по июнь 2011 года в городе Чебоксары обвиняемая мошенническим путем завладела денежными средствами матери одного из студентов-заочников указанного вуза на общую сумму свыше 140 тысяч рублей, пообещав оказать содействие в получении ее сыном зачетов и положительных оценок на экзаменах, а также в прохождении иных форм промежуточной и итоговой аттестации (защита курсовых работ и проектов, а также преддипломной практики, написание и защита дипломной работы) без его фактического присутствия на этих испытаниях. Кроме того, злоумышленница получила от потерпевшей свыше 100 тысяч рублей, которые предназначались для оплаты обучения ее сына, из которых на счет учебного заведения обвиняемая внесла лишь чуть более 47 тысяч рублей, а остальные денежные средства обратила в свою пользу. В последующем выяснилось, что сам студент был отчислен из вуза еще в феврале 2011 года за неуспеваемость и долги по оплате обучения.

Кроме того, в декабре 2012 года в городе Чебоксары обвиняемая ввела в заблуждение местного жителя относительно его зачисления в указанный вуз, и сообщила ему о возможности получения оценок по пяти зачетам и трем экзаменам без фактической их сдачи за 10 тысяч рублей. После получения злоумышленницей всей суммы указанных денежных средств в марте 2013 года её действия были пресечены следователями СК России при оперативном взаимодействии с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по городу Чебоксары.

Таким образом, в результате преступных действий обвиняемой потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму свыше 200 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру