В результате нарушения правил безопасности со стороны директора фирмы кирпичная стена упала на работника

Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего директора коммерческой организации из Комсомольского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, вечером 19 мая 2013 года в селе Комсомольское Комсомольского района в подвале одного из местных кафе в ходе работ по демонтажу кирпичной перегородки, проводившихся по поручению обвиняемого, она рухнула на 62-летнего разнорабочего. В результате ему были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, шеи, грудной клетки, открытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга с переломом затылочной кости, переломов тел трех грудных и одного шейного позвонка, а также иные травмы. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Как полагает следствие, происшествие имело место в результате преступного бездействия со стороны обвиняемого, который не разработал проект производства вышеуказанных работ, не обеспечил обучение работников безопасным методам и приемам их выполнения, не провел их инструктаж по охране труда, а также не провел мероприятия по предупреждению воздействия на работников самопроизвольного обрушения элементов конструкций строений.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Яльчикский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных прокуратурой Комсомольского района. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру