В лесах Чувашской Республики завершился пожароопасный сезон

В связи с установившейся устойчивой дождливой погодой и снижением пожарной опасности в лесном фонде, расположенном на территории Чувашской Республики, завершился пожароопасный сезон.

В 2013 году в течение всего пожароопасного сезона на территории Чувашской Республики не было допущено ни одного лесного пожара. Обеспечить сохранность лесов удалось благодаря выполнению всех запланированных мероприятий по противопожарному обустройству лесов, в частности, созданию противопожарных минерализованных полос, установке противопожарных аншлагов, организации добровольных пожарных дружин, авиапатрулированию лесов, благоустройству зон отдыха.

В настоящее время в связи с окончанием пожароопасного сезона на участках БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии проводятся работы по ремонту имеющейся лесопожарной техники, оборудования и подготовке их для зимнего хранения, а также по демонтажу аншлагов противопожарного назначения и шлагбаумов, ограничивающих въезд в леса, и размещению их в пунктах сосредоточения противопожарного инвентаря для хранения в зимний период.

Справочно.

В состав Лесопожарной службы, созданной в 2010 году, входят 17 пожарно-химических станций и 6 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Материально-техническая база состоит из 56 пожарных автоцистерн, 21 малого лесопатрульного комплекса, 25 тракторов, в т.ч. 1 бульдозера.

В 2010-2012 гг. в распоряжение Лесопожарной службы поступила 61 единица техники на сумму около 96 млн. рублей (71 млн. руб. — за счет средств республиканского бюджета, 25 млн руб. — федерального). Только в 2012 году было закуплено 16 единиц новой противопожарной техники (6 пожарных автоцистерн и 10 лесохозяйственных тракторов) на сумму 26,5 млн рублей.

Благодаря всем названным мерам удалось свести к минимуму число лесных пожаров на территории республики. В 2011 и 2012 гг. на землях лесного фонда зарегистрировано 2 случая лесных пожаров (в 2011 — 1 пожар на площади 1 га, в 2012 — 1 пожар на площади 0,08 га), которые были ликвидированы в начальной стадии развития силами Лесопожарной службы и не нанесли ущерба лесному хозяйству. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру