РусГидро презентовало книгу для школьников о значении воды

РусГидро организовало в Новочебоксарске презентацию книги для школьников средних и старших классов «Вода – необычное в привычном». Книгу подготовил и выпустил в свет творческий коллектив старейшего детского издательства «ДЕТГИЗ» при финансовом участии РусГидро. Проект реализован компанией в рамках Программы благотворительной и спонсорской деятельности. 100 экземпляров издания вручены 8 детским и 20 школьным библиотекам города, а также гостям презентации – первоклассникам школы № 8.

Книга состоит из двух частей. В основе первой части «Путешествие капли воды» - материал одноименной книги Владимира Архангельского, изданной «ДЕТГИЗом» в 1966 году. В форме увлекательных рассказов в ней описаны основные свойства и состояния главного ресурса планеты. Второй раздел книги «Как работает вода» написан современным детским писателем Сергеем Махотиным с использованием материала, предоставленного компанией РусГидро. В этой части рассказывается, как человек применяет водные ресурсы для получения электроэнергии, о значении и разновидностях плотин, о водохранилищах, принципах работы гидроэлектростанций. Текстовую часть книги наглядно иллюстрирует богатый фотоматериал. Рисунки и оформление книги выполнены известными питерскими художниками Александром Кобяком и Давидом Плаксиным.

Книга «Вода – необычное в привычном» распространяется, в первую очередь, в детских учебных заведениях в регионах присутствия компании РусГидро. Часть тиража издательство «ДЕТГИЗ» направит в свободную продажу в Санкт-Петербурге. В Новочебоксарске, помимо городских и школьных библиотек, ее безвозмездно от РусГидро получит социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, школа искусств, центр развития творчества детей и юношества, художественная школа.

Первое знакомство читателей с изданием состоялось в сентябре на Восьмом международном мультимедийном фестивале «Живое слово-2013» в Болдино, где РусГидро выступило спонсором. Первые сто экземпляров познавательного издания получили ребята из детских домов Нижегородской и Кировской области, а также гости фестиваля. В начале октября во время презентации в Детской библиотеке истории и культуры Санкт-Петербурга (Дом Бажанова) 250 экземпляров книги были вручены петербургским школьникам.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру