Состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки «Берлин – город перемен» Ирины Голенковой

24 октября 2013 г. в г. Чебоксары стартовали Дни Германии в Чувашии. В Чувашском государственном художественном музее состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки «Берлин – город перемен» Ирины Голенковой (Берлин), в которой приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов и региональный уполномоченный по Чувашской Республике Посольства Федеративной Республики Германия госпожа Диана Хустер.

В своей приветственной речи министр культуры Чувашии Вадим Ефимов отметил, что мероприятие играет важную роль в развитии международного сотрудничества двух республик. Оно способствует межкультурному диалогу, установлению новых деловых контактов и расширению сотрудничества в различных сферах деятельности. Жители Чувашии имеют уникальную возможность познакомиться с культурой и образом жизни современной Германии.

Фотовыставка «Берлин – город перемен» Ирины Голенковой отражает жизнь стремительно меняющегося города. Берлин, в котором уживаются самые разные люди, культуры и эпохи, манит в свои объятия. Разрушенный войной, разделенный на сектора и заново отстроенный, Берлин многократно и радикально менял свой облик, а после падения Стены и вовсе превратился в крупнейшую в Европе площадку для эксперимента. Как и сам город, его население пребывает в вечном движении: ежегодно в Берлин приезжает около 150 тысяч и покидает 130 тысяч человек. При этом жители Берлина – граждане двухсот государств, многие из них – представители творческих профессий, для которых многоликость и незавершенность города служат источниками вдохновения. Карнавал культур и фабрика стартапов, старинные особняки, панельные высотки и фешенебельные новоделы, стрит-арт и пресловутая берлинская ухмылка – фотохудожница попыталась, вооружившись камерой, измерить пульс немецкой метрополии. Современный Берлин – это эклектика с неожиданно соседствующими архитектурными стилями. При этом кажется, будто Берлинов множество, и в них проживают берлинцы во всем их многообразии – иногда вместе, а иногда будто в параллельных мирах, пересекаясь разве что на улице и в метро. Экспозиция из 70 документальных картин современного Берлина разделена тематически. Вслед за фотографом посетители окунутся в пестроту города, прогуляются по его проспектам и переулкам, посмотрят в глаза типичного берлинца, жителя буржуазного Шарлоттенбурга и разбитного Кройцберга. А также совершат прогулку по наиболее драматичным местам: вдоль Берлинской стены, словно ножницами разрезавшей город надвое, по расстрельной "полосе смерти", по облюбованному сегодняшней молодежью Мауэрпарку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру