В Чебоксарах шестеро местных жителей осуждены за организацию и вовлечение в занятие проституцией

Приговором Московского районного суда города Чебоксары шесть жителей города Чебоксары: 35-летний Александр Савельев, 44-летний Александр Осадчий, 41-летние Лариса Карсакова и Ольга Костригинп, 48-летняя Лия Седойкина и 37-летняя Юлия Губина в зависимости от конкретных роли и участия каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией), ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество), а также ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в 2002-2006 годах в городе Чебоксары 40-летняя Елена Бронникова, заключившая в ходе следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении неё было выделено в отдельное производство, создала преступную группу, в состав которой вошли Карсакова, Костригина, Седойкина и Губина, выполнявшие роль «мамочек». Основной их целью было вовлечение девушек в занятие проституцией. Реклама их деятельности размещалась в средствах массовой информации и сети Интернет, визитные карточки с указанием наименования притона распространялись среди клиентов. Часть денежных средств, полученных от незаконной деятельности, в период с апреля 2005 по июль 2011 года направлялась на оплату услуг «крышевания» ныне бывшему начальнику отдела уголовного розыска отдела милиции №4 УВД по городу Чебоксары Андрею Какорлатову.

Всего в занятие проституцией Бронниковой, а также членами преступной группы было вовлечено не менее 25 девушек (четверо из них – несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 16-ти лет) из городов Чебоксары, Новочебоксарска и ряда сельских районов Чувашской Республики. Как правило, потерпевшие выбирались из неблагополучных семей с недостаточным уровнем образования и культуры, либо из числа ранее судимых женщин. Девушки оказывали сексуальные услуги как по месту нахождения организованных преступной группой притонов, так и в местных гостиницах, саунах и банях. Для девушек, завербованных и вовлечённых ими в занятие проституцией, была установлена система штрафов за ненадлежащее предоставление клиентам сексуальных услуг и другие «провинности»: потерпевшие в том числе могли быть вообще лишены «заработанных» денег. Некоторые потерпевшие (в том числе две несовершеннолетние) после длительной сексуальной эксплуатации по согласованию с лидером преступной группы уезжали в город Москву для последующего занятия проституцией там.

По уголовному делу установлены и другие способы вовлечения девушек в занятие проституцией. Так, в начале 2009 года Осадчий убедил 31-летнюю жительницу города Новочебоксарска, ранее занимавшуюся проституцией самостоятельно, оказать ему услуги сексуального характера у него в квартире. Через некоторое время после того, как Осадчий во время уединения передал девушке 1,5 тысячи рублей за сексуальные услуги, туда явился Савельев, который, представившись сотрудником милиции, сообщил, что в отношении девушки была проведена «контрольная закупка» и составил фиктивный процессуальный документ, свидетельствующий о её противоправных действиях. Пользуясь юридической неграмотностью потерпевшей и введя её в заблуждение относительно того, что она может быть привлечена к уголовной ответственности за проституцию, злоумышленники убедили её передать им 40 тысяч рублей. Через некоторое время - в апреле 2009 года - в городе Новочебоксарске обвиняемые, применяя насилие усадили указанную потерпевшую в свой автомобиль и перевезли в город Чебоксары, где Савельев, вновь позиционируя себя сотрудником милиции, продемонстрировал девушке якобы изъятое из её ручной клади вещество, представив его как наркотическое средство. Убедив потерпевшую в том, что если та не хочет быть привлеченной к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков с последующим помещением её в места лишения свободы, ей будет необходимо продолжить занятие проституцией под руководством Бронниковой и членов ее преступной группы, что та и вынуждена была сделать. Похожим способом была вовлечена в занятие проституцией и другая жительница города Новочебоксарска.

Приговором суда Карсаковой, Седойкиной, Костригиной и Губиной назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, при этом Карсаковой наказание предстоит отбывать в колонии общего режима, ее троим сообщницам – наказание назначено условно с испытательным сроком 5 лет. Осадчий приговорен к 3 годам лишения свободы условно, а Савельев – к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Уголовные дела в отношении Бронниковой и Какорлатова уже рассмотрены судами соответственно в ноябре и октябре 2012 года. Так, Бронникова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией), ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми) и ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда). Ей назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы условно. Какорлатов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 2 эпизода) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 10 тысяч рублей. Он также лишён права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года, а также звания «майор милиции».

Следует отметить, что разоблачить участников преступной группы следователям удалось после поступления заявления 31-летней жительницы города Новочебоксарска о совершении в отношении неё насильственных действий сексуального характера со стороны Савельева.

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру