Состоялась встреча главы администрации города Алексея Ладыкова с жителями столицы

Диалог власти с населением необходим для понимания общей ситуации в муниципальных образованиях, своевременного реагирования на проблемы. Именно ради этого, вечером 21 ноября в ДК «Тракторостроителей», состоялась встреча главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова с жителями столицы – «Открытый город».

Встреча вызвала большой интерес у горожан. Весь зал был заполнен, задать вопросы, предложить свои пути решения наболевших проблем пришли около 223 человек.

Главными темами для обсуждения стали дороги и оптимизация транспортного потока, безопасность на улице и во дворе, спорт и дошкольное образование, а также капитальный ремонт и благоустройство.

Алексей Ладыков подробно отчитался по каждому вопросу. Так, в будущем году, будет продолжена реконструкция дорог по пр. И.Яковлева, предусмотрена расширение проезжей части до 6 полос движения, строительство подземного пешеходного перехода в районе ТРЦ «МТВ – центр», транспортная развязка на пересечении с пр. Мира, начнутся работы по строительству двухуровневой развязки на пересечении ул. Айги и ул. Фучика, а также предусмотрена реконструкция 10 перекрестков по городу.

В рамках муниципальной программы «Безопасный город» в Чебоксарах установлено 52 камеры цифрового видеонаблюдения, в 2013 году планируется установить еще около 100 камер. Результатом работы в данном направлении стало то, что за 9 месяцев текущего года количество преступлений сократилось на 17,7 %, краж во дворах жилых домов стало меньше на 29,9 %, а автомобили стали красть на 14,8 % меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Также глава администрации отметил повышение заработных плат педагогов на 70 %, воспитателей детских садов на 115 % и тренеров на 45 %.

Капитальный ремонт многоквартирных домов – тема очень актуальная. Так, за 2013 год было модернизировано 48 лифтов, что на 33 % меньше чем в прошлом году. Работа в данном направлении будет продолжена и далее. За последние три года было отремонтировано 528 тыс.м. дворовых территорий, обустроено парковок на 166 ед. машин и установлено 268 детских площадок.

После доклада по каждой теме горожане задавали вопросы. Их было много, более 50. Вопросы касались обустройства парковочных мест, строительства автопаркингов, ремонта тротуаров во дворах, установок мусорных контейнеров. Также жители столицы подняли проблему большого количества лиц без определенного места жительства, кто-то жаловался на пьяных, буянящих лиц во дворах жилых домов.

Горожане отметили проблемы недостаточного оснащения спортивными сооружениями площадки при школах, низкую заработную плату младших воспитателей в детских садах и тренеров по месту жительства. Поступили предложения по благоустройству города: облагораживание парковой зоны за ДК «Тракторостроителей», реконструкция фонтанов возле ТЦ «Шупашкар», обустройство улиц пандусами для передвижения колясок с детьми и многое другое.

Встреча длилась более двух часов, однако вопросы не переставали поступать. После встречи Алексей Ладыков поговорил с жителями города по личным вопросам.

Все заданные вопросы были зафиксированы. Глава городской администрации постарался ответить на каждый из них как можно более полно и доступно.

Горожанами было положительно встречено предложение как можно чаще проводить такие открытые встречи. Администрация города Чебоксары нацелена на открытый диалог с жителями столицы и развитие новых форм участия граждан в управлении городом. Для этого разработан и активно реализуется график встреч профильных заместителей главы администрации, глав районов столицы с населением. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру