В 2013 году к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено в два раза больше сотрудников и депутатов органов местного самоуправления

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН. В связи с указанной датой следственным управлением СК России по Чувашской Республике были подведены предварительные итоги следственной деятельности по противодействию коррупции в истекшем периоде 2013 года.

В истекшем периоде 2013 года в следственные органы СКР по Чувашии поступило 546 сообщений о коррупционных действиях (614, здесь и далее в скобках указаны цифры за аналогичный период прошлого года), по 418 (268) из них - возбуждены уголовные дела. В суды направлено 75 (44) уголовных дел. Следователями выявлено 501 (396) преступление коррупционной направленности, совершенных 84 (50) лицами.

Наиболее часто по-прежнему среди преступлений в сфере коррупционных отношений в Чувашской Республике в текущем году следователями СКР выявлялись такие, как: служебный подлог - возбуждено 119 (61) уголовных дел; получение взятки – 88 (47) дел; присвоение и растрата с использованием служебного положения, – 66 (15) дела; мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, - 50 (59) дела; а также превышение должностных полномочий и злоупотребление ими – по 37 дел (26 и 58) соответственно.

Так, например, в текущем году к уголовной ответственности привлечены три сотрудника Комсомольской районной станции по борьбе с болезнями животных, которые без проведения обязательных ветеринарно-санитарных экспертиз незаконно выдали 165 фиктивных справок, наличие которых позволяло без ограничений реализовывать 411 туш мяса и свыше 1,7 тонны мясных субпродуктов. В настоящее время двое из них уже осуждены: им назначено наказание в виде штрафов в размере 260 тысяч и 600 тысяч рублей соответственно, а также оба лишены права занимать должности в учреждениях ветеринарии сроком на 2 года. Уголовное дело в отношении третьего ветеринара находится на рассмотрении в суде.

Возбуждено четыре уголовных дела в отношении главы Мариинско-Посадского района Юрия Моисеева по признакам преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 2 эпизода) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В Чувашии выявлены новые факты противоправной деятельности главы администрации Мариинско-Посадского района. По версии следствия, в июле 2013 года Моисеев за взятку в 4 миллиона рублей обещал помочь местному жителю одержать победу в аукционе по продаже ему земельного участка. 15 августа 2013 года при попытке получить часть взятки в размере 2 миллионов рублей эти действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Отметим, что это крупнейшая за последние годы взятка, которая зарегистрирована на территории Чувашской Республики в последнее время. Кроме того, Моисееву инкриминируются махинации с двумя земельными участками, расположенными в элитном районе города Мариинского Посада, а также хищение одной тысячи долларов, предоставленной местным бизнесменом в качестве спонсорской помощи на празднование 400-летия Дома Романовых в Мариинско-Посадском районе. Судом наложен арест на имущество Моисеева: одну квартиру, два жилых дома, три земельных участка и автомобиль, а также на его денежные средства, изъятые при задержании, и два банковских счета.

По фактам дачи взяток (ст. 291 УК РФ) возбуждено 12 (20) уголовных дел. Продолжающаяся тенденция к снижению количества выявляемых преступлений этой категории имеет место быть, так как в уже в течение длительного времени основные усилия правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции направлены на пресечение фактов злоупотреблений и мздоимства именно со стороны должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, поскольку, несомненно, общественная опасность таких преступлений гораздо выше. Тем не менее это не освобождает взяткодателей от уголовной ответственности.

Так, например, в сентябре 2013 года был осужден адвокат, пытавшийся дать взятку в размере 50 тысяч следователю республиканского управления ФСКН за решение вопроса о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного - подозреваемого в контрабанде наркотических средств в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ). Приговором Московского районного суда города Чебоксары ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей.

Установленный следствием по уголовным делам ущерб, причиненный коррупционными действиями интересам общества и государства, оценивается на сумму свыше 76,5 миллионов рублей. В целях обеспечения возможности возмещения ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений, следователями широко применялась такая мера процессуального принуждения, как арест имущества. В истекшем периоде 2013 года стоимость имущества, арестованного по ходатайству следователей СУ СКР по Чувашии, составила свыше 34,5 миллионов рублей.

Коррупционные преступления выявлены в финансовой деятельности (28 преступлений), в правоприменительной и правоохранительной сферах (27), в образовании (9), в здравоохранении и социальном обеспечении (6), в агропромышленном комплексе (6), в сфере строительства и обеспечения жильем (10), в сфере совершения операций с недвижимым имуществом (3), в жилищно-коммунальном хозяйстве (2) и ряде других.

За совершение коррупционных преступлений в этом году на скамье подсудимых оказались 25 (12) сотрудников муниципалитетов (из них: восемь глав муниципальных образований и семь депутатов местных органов представительной власти), которым инкриминировано совершение 115 (28) эпизодов противоправных действий. В коррупции также уличены 12 (10) представителей власти, из них: в органах МВД – 5 (5), ФМС – 1 (0), наркоконтроля – 1 (0), службы судебных приставов – 3 (5), службы исполнения наказаний – 2 (3). Сотрудникам правоохранительных органов предъявлено обвинение в совершении 44 (69) преступлений коррупционной направленности.

Так, например, продолжается расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников ОВД по Батыревскому району, которые в 2010-2011 годах за взятки «крышевали» незаконное игорное заведение, расположенное в селе Батырево, заранее предупреждая владельца о запланированных проверочных мероприятиях, а также непринятие мер по пресечению деятельности этого салона. Кроме того, часть суммы взяток предназначалась и за возврат ранее изъятого в порядке административного производства игрового оборудования.

На рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного республиканского управления ФСКН, обвиняемого в привлечении невиновных граждан к ответственности за незаконный оборот наркотиков

Среди других высокопоставленных должностных лиц, привлеченных в текущем году к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности, бывший начальник управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике Леонид Дружинин, бывший глава администрации города Ядрина Сергей Бажайкин, бывший глава поселка Ибреси Николай Андреев, бывший глава администрации города Шумерли Алексей Зименков, глава села Красные Четаи Леонид Аргандейкин, бывший директор Канашского филиала Чувашского государственного университета Борис Волков, бывший директор Волжского филиала Московского государственного автомобильно-дорожного института (МАДИ) Владимир Федоров а также ряд других.

В 2012 году за совершение коррупционных преступлений осуждены бывший руководитель управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Аркадий Дергачев, бывший министр спорта по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев, глава Моргаушского сельского поселения Моргаушского района Николай Никитин, бывший начальник отдела уголовного розыска отдела милиции № 4 УВД по городу Чебоксары Андрей Какорлатов и ряд других.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике совместно с другими правоохранительными органами продолжит целенаправленную работу по пресечению коррупционных преступлений и привлечению виновных лиц, замаравших в коррупционных схемах свое имя и подрывающих такими действиями авторитет соответствующих государственных, муниципальных и коммерческих структур, к установленной законом уголовной ответственности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру