В Ядринском районе подведены итоги акции «Молодёжь за здоровый образ жизни»

Во исполнение районной целевой программы «Молодёжь Ядринского района: 2012-2020 годы» и в целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, осуществления комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению было принято Постановление Ядринской районной администрации от 13.09.2013 №664 «О проведении районной акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» в Ядринском районе Чувашской Республики», издан Приказ отдела образования и социальной политики Ядринской районной администрации от 23.09.2012 №158 «Об участии в районной акции «Молодёжь за здоровый образ жизни».

Районным оргкомитетом по проведению акции был разработан план мероприятий на октябрь-ноябрь месяцы, об акции проинформированы все поселения, образовательные учреждения района. План проведения акции предусматривает совместную деятельность учреждений культуры, здравоохранения, правоохранительных органов, социального обслуживания и образовательных учреждений.

На официальном сайте Ядринского района, а также на сайтах образовательных учреждений открыт баннер «Молодёжь за здоровый образ жизни». В течение всего периода акции осуществлялось систематическое пополнение сайта информацией о проводимых мероприятиях на территории района, всего размещено 38 новостей. Также мероприятия, проводимые в образовательных учреждениях, освещались на сайтах ОУ – всего 577 новостных сообщения, ДЮСШ ФСК «Присурье» - 18, Ядринской центральной библиотеки – 15, сельских и городского поселений - 48. Спортивные, профилактические, культурно-массовые мероприятия широко освещались на страницах районной газеты «Знамя труда» и по городскому телевидению «Ядрин-ТВ» и в социальных сетях.

Открытием акции стал Кубок района по легкой атлетике, где приняли участие все образовательные учреждения. В образовательных учреждениях 1 октября проведен спортивный час и уроки здоровья.

В школах района проводилась работа по следующим направлениям: спортивные мероприятия, профилактика применения психоактивных веществ, гигиена и физическое здоровье, психическое здоровье, культурно-массовые мероприятия. Еженедельно запланированы и проведены общешкольные спортивные соревнования. Наиболее массовыми стали в Гимназии №1 г. Ядрин – турниры по баскетболу и волейболу, игры на свежем воздухе «Все любим спорт!»; СОШ №3 – Первенство по баскетболу и волейболу; СОШ №2 г. Ядрин - спортивная игра «Цветная пятка»; Советской СОШ - турнир по волейболу и баскетболу, Старотиньгешской СОШ – шахматно-шашечный турнир, «Веселые старты»; Ювановской СОШ – Скоростное троеборье среди учащихся и велоэкскурсия в осенний лес, осенний кросс «Мы выбираем здоровье»; Чебаковской ООШ - недели по бадминтону, шашкам и шахматам, настольному теннису, волейболу и пионерболу, гиревому спорту, акробатике; Засурской ООШ – спортивно – игровая программа «День здоровья», «Осенний волейбол»; Хочашевской ООШ –«Малые олимпийские игры» и конкурс агитбригад « Мы выбираем ЗОЖ». В Балдаевской СОШ состоялось Первенство школы по дзюдо и товарищеские встречи по футболу и баскетболу, товарищеский матч по мини-футболу между командами СОШ № 3 и СОШ № 2, Персирланской ООШ и СОШ № 2, дружеские турниры по волейболу между Большечурашевской и Старотиньгешской СОШ, между командами школьников Большечурашевской СОШ и молодежью Большечурашевского сельского поселения. Между командами учащихся деревни Новые Тиньгеши и сборной учащихся других деревень поселения провели товарищеский матч по мини-футболу. В каждом общеобразовательном учреждении прошли «Веселые старты» для младших классов. В СОШ №3 г. Ядрин прошел школьный танцевальный конкурс «Мы за здоровый образ жизни», в Гимназии №1 г.Ядрин – «Стартинейджер», где приняли участие все классы.

После ноябрьских заседаний Ассоциаций учителей-предметников представители трех школ – МБОУ «Старотиньгешская СОШ», МБОУ «Большечурашевская СОШ» и МБОУ «Советская СОШ» - встретились в ФСК «Присурье». Здесь прошла товарищеская встреча-игра по волейболу. С тремя представителями активной и талантливой молодежи нашего района встретился глава Ядринской районной администрации Владимир Кузьмин – это Ирина Баймулкина, мастер спорта по тяжелой атлетике, Александра Козлова, многократная рекордсменка и чемпионка Чувашской Республики и Светлана Григорьева, участвовала на 24-ом Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров, где заняла второе место. Сначала за «круглым столом» девочки рассказали о своих достижениях и победах и поделились дальнейшими планами.

Семинары классных руководителей, родительские собрания в школах, районное совещание работников психолого-педагогической службы, заместителей директоров по воспитательной работе и старших вожатых посвящены теме здорового образа жизни. Интересные встречи с ветеранами спорта, интересными людьми, ведущими здоровый образ жизни, состоялись в Селоядринской СОШ, Гимназии №1 г. Ядрин, СОШ №3, СОШ №2, Ювановской СОШ, Засурской ООШ, Кукшумской ООШ, Советской СОШ, Балдаевской СОШ, Б.Чурашевской и др. В рамках данной акции ОУ уделили большое внимание организации круглых столов о вреде употребления наркотических средств, ПАВ, алкогольных напитков, курения, о правильном питании, профилактике заболеваний с медицинскими работниками Ядринской ЦРБ им. К.В.Волкова.

Активное участие в акции приняли добровольческие команды здоровья. Команда «Пульс жизни» СОШ №3 г. Ядрин провели танцевально-спортивно-игровую акцию для учащихся «Стиль жизни», провели антинаркотический урок «Наркотики и зависимость от них» и открытый час занятий с родителями «Наши права и обязанности» в рамках Всемирного дня ребёнка и раздавали буклеты учащимся «Хочешь быть здоровым - будь им!». Волонтеры «Твори добро» Дома детского творчества при МБОУ СОШ №2 г.Ядрин на территории поселка провели акцию «Поменяй сигарету на конфету», они, встречая курящих мужчин, убеждали о необходимости бросить курить и заняться спортом. Желающим бросить курить давали конфету. Волонтёрский отряд «ЯАТ» в ходе акции работали со студентами всех учебных групп по теме: «Мы – здоровое поколение 21 века!!!». В работе волонтёрских команд заинтересованы не только сами студенты, но и педагогический коллектив. Формы работы волонтеров за истекший период были различные – тренинги, беседы, встречи с интересными людьми, различные акции. Волонтеры Селоядринской СОШ распространяли буклеты, в которых содержалась информация о Всемирном Дне психического здоровья, о признаках стрессового напряжения и путях его преодоления.

Всего в районе в 7 ОУ созданы добровольческие команды здоровья, где занято 158 добровольцев.

Немаловажную роль в формировании здорового образа жизни играет профилактическая работа. Состоялись профилактические беседы со школьниками с привлечением всех субъектов профилактики: сотрудниками правоохранительных органов, ПДН ОМВД РФ по Ядринскому району, Антинаркотической комиссии Ядринского района, КДНиЗП районной администрации, Советов профилактики поселений и школ. Центром психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям проведены Единые дни профилактики, заседание Совета профилактики отдела образования и социальной политики, Всемирный День психического здоровья, Всемирный День отказа от курения. Центром психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям отдела образования и социальной политики было проведено анкетирование по теме «Здоровый образ жизни и состояние здоровья». В анкетировании приняли участие ученики 6-8 классов, всего 494 человека. Во всех ОУ на общешкольных родительских собраниях обсуждали ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Также во всех ОУ прошли тренинги: В СОШ №2 прошел видеотренинг «самоуважение» с применением видеоаппаратуры и использующий ее возможности для того, чтобы можно было посмотреть на себя и свое поведение "со стороны" и тренинг «Командообразование». Этот тренинг развивает сензитивность к окружающим, но при этом активизирует и наблюдательные и аналитические способности. В Гимназии №1 – тренинги, ролевые игры «Забор мнений» (Что такое ЗОЖ), Большечурашевская СОШ провела уроки с использованием здоровьесберегающих технологий. В Засурской СОШ состоялся тренинг с учащимися группы риска «Я помогаю вам, вы помогаете мне» и психогимнастики, в Николаевской ООШ были проведены психологические игры направленные на преодолена барьеров общения, самовыражения своих эмоций, в Кукшумской ООШ провели тренинг «Здоровый жизни семьи – физически и психически здоровый ребенок». Психологические игры и тренинги направленные на преодоление барьеров общения, самовыражения своих эмоций, проведены в Николаевской ООШ. Все учащиеся получили заряд положительных эмоций.

На базе МБОУДОД «ДЮСШ «ФСК «Присурье» проведено 21 спортивных мероприятий, где приняли участие 3968 человека, из них 3210 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Наиболее интересные и массовые из них: Открытое Первенство Ядринского района по кекусинкай-каратэ (310 чел.), Кубок г.Ядрин по мини-футболу (260 чел.), Волейбольный турнир на Кубок Глав Ядринского района (211 чел.), Кубок молодежи по волейболу (120 чел), соревнования по мини-футболу (783 чел.). Также состоялись соревнования по настольному теннису, шахматам, баскетболу, гиревому спорту в зачет Спартакиады школьников Ядринского района, Первенство МБОУ ДОД «ДЮСШ «ФСК «Присурье» по самбо среди юношей и девушек 1999-2000 г.р., Открытое первенство Ядринского района по баскетболу среди юношей и девушек. На высоком уровне проведен традиционный республиканский турнир по самбо памяти братьев Таланцевых среди юношей и девушек 2000-2002 г.р., состоялся зональный этап Фестиваля «Готов к труду и обороне», шахматный турнир «Белая ладья» и чемпионат Школьной лиги по «Кэс - баскет».

Среди поселений Ядринского района проведен заключительный этап физкультурно-спортивной спартакиады. Итоги таковы: 1 место – Б.Чурашевское, 2 место – Ядринское городское поселение, 3 место – Кильдишевское поселение. Активное участие приняли Ювановское, Мочарское, Старотиньгешское, Советское, сельские поселения. На базе Старотиньгешской СОШ при поддержке СХПК «Пучах» состоялось Открытое первенство района по кроссу памяти Героя Советского Союза Ф.Н.Орлова, где приняли участие 5 полных команд и 4 в неполном составе. Всего 180 участников.

В рамках акции состоялось массовое мероприятие с участием учащейся и работающей молодежи – молодежная конференция «Здоровая молодежь – здоровая нация» (180 чел.) ». Были приглашены ученики школ СОШ №2, СОШ №3, Персирланская ООШ, Гимназии №1 и студенты «Агротехнического техникума», которые показали презентации на тему «Молодежь за здоровый образ жизни».

Также в районе проведены соревнования по спортивному ориентированию «Альтернатива-2013». Программа соревнований включала эстафету по спортивному ориентированию, соревнования на скалодроме, конкурс по вязанию морских узлов, теоретический конкурс «Знай дело!», техника пешеходного туризма. Всего приняло участие 6 команд учащихся СОШ и ООШ (45 чел) и 5 команд Молодых людей от 16-35 лет (32 чел.). 26 октября в селе Балдаево Ядринского района прошли районные соревнования «Азимут-2013». В них приняли участие 10 команд со всего района: 6 школьных и 4 молодёжные. Соревнования состояли из трёх видов: спортивное ориентирование, техника водного туризма и техника пешеходного туризма. 18 октября прошел Единый информационный день по теме «Реализация федеральных проектов по работе с молодежью в Чувашской Республике». Первая информационная группа в составе специалистов отдела образования и социальной политики Ефимовой Е.О. и Журавлевой Н.И. провели круглый стол с участием членов ученического самоуправления школы «Лидер» при ДДТ, студенческого самоуправления Агротехнического техникума, членов молодежного правительства и парламента, участвовало 49 человек. Вторая информационная группа провела ЕИМД в Гимназии№1, СОШ №3, СОШ №2. Прошли презентации федеральных проектов, таких как «АРТ Квадрат», «Беги за мной», «Все дома», «Зворыкинский проект», «Информационный поток», «Команда-2018», «Молодежные правительства», «Наша общая победа» «Технологии добра» и «Ты- предприниматель». Многим ребятам понравились некоторые проекты, в которых впоследствии хотели принять участие. Также разговор шел о предстоящих планах и мероприятиях по молодежной линии. После круглого стола в ФСК «Присурье» Садиков Е.В. и Ефимова Е.О. провели психологические игры – тренинги направленные на сплочение коллектива, такие как «Знакомство», «Молчанка», «Пожелания», «Пенек доверия», «Пять пальцев», «Обруч», «Паутинка». Было очень интересно и познавательно.

2 ноября 2013 г. Открылся первый среди всех районов Чувашии штаб «Беги за мной» в г.Ядрин. Этот день команде "Беги за мной, Чувашия!" и жителям города Ядрин запомнится надолго! Начался он со встречи с активом нашего нового штаба. Затем около 150 человек вышли на пробежку вместе с проектом "Беги за мной" через г. Ядрин. Пробежка завершилась в ФСК «Присурье» там всех жителей ждали бесплатные мастер-классы от актива и партнеров проекта "Беги за мной, Чувашия!" по здоровому питанию, фитнес аэробике, ворк-ауту, черлидингу, танцевальные от студии Tropic Dancе, всего в мероприятии участвовало (360 чел.)

На совещании активистов Советов молодежи поселений подведены итоги акции. В практической части совещания активисты Совета молодежи Ювановского сельского поселения провели тренинги, способствующие сплочению коллектива, формированию единой команды, доверия к каждому члену команды. И на Республиканском конкурсе «Лучший совет молодежи», совет молодежи Ювановского сельского поселения победили в двух номинациях «Лучший совет молодежи сельского поселения» и «Лучший председатель совета молодежи».

Ядринская Центральная библиотека ведет постоянную работу с молодежью по пропаганде здорового образа жизни. Проведены библиотечные акции, уроки здоровья, демонстрации электронных презентаций по пропаганде здорового образа жизни с учащимися ОУ района. В Ядринской детской библиотеке в рамках открытия акции прошел День информации "Здоровая Россия - здоровая Чувашия". Марафон «Мы – молодые.Проблемы и решения» с просмотром электронных презентаций «Мода и здоровье ищут компромисс» - о молодежной моде и влиянии ее на здоровье человека и «Я выбираю жизнь» - о проблемах наркомании и анкетирование «Курение «За» и «Против». Видео-час «Родословная беды», в ходе которого состоялась демонстрация электронной презентации «Подари себе жизнь». «Знать, чтобы уберечь себя»: здоровьесберегающая игра-тренинг. Просветительская акция к Всемирному Дню отказа от курения «Сигарета – это яд, губит взрослых и ребят». «Не пей пиво, чтобы жить красиво»: час предостережения. «Знать сегодня, чтобы жить завтра»: выставка-предупреждение. «Здоровое поколение – богатство России»: книжная выставка, Игра-тренинг «Курение или здоровье?», Просветительская акция к Всемирному Дню борьбы со СПИДом «Наше завтра без СПИДа», Профилактический час «Жить без СПИДа».

Всего в рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» проведено 49 районных мероприятий, в ОУ – 708. Количество участников всех мероприятий – 8748 человек, в т.ч. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет – 4371 чел.

В конкурсе новостного освещения акции среди ОУ лучшими признаны СОШ №3 г.Ядрин (84 новостей), Гимназия №1 (83), Ювановская СОШ (52), среди поселений района – Ювановское сельское поселение.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру