Аварии с участием маршруток в Чебоксарском районе выявляют проблемы с соблюдением правил перевозчиками

На автодорогах Чебоксарского района в октябре-ноябре 2013 года участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов.

Так, 17 октября нынешнего года в 12 часов 30 минут, на автодороги М-7 «Волга» в п. Кугеси, водитель большегруза ИВЕКО AS440S48 нарушил безопасную дистанцию и совершил столкновение с остановившимся на перекрестке на запрещающий сигнал светофора маршрутным автобусом ГАЗ-322132. В результате ДТП девять пассажиров микроавтобуса маршрута № 162 «Чебоксары-Кугеси» получили телесные повреждения. Хотя ДТП произошло не по виде водителя маршрутки, в ходе проведения административного расследования по факту ДТП установлено, что разрешения на осуществление деятельности по перевозке людей на регулярных маршрутах перевозки пассажиров он не имел. Сотрудникам ДПС при проверке документов шофер предоставил путевой лист с фиктивными отметками о прохождении необходимых предрейсового медицинского и технического осмотров.

18 ноября текущего года в 07 часов 45 минут, на автодороге «Восточный подъезд» г. Чебоксары, водитель «ГАЗели», осуществляя перевозку пассажиров по маршруту №162 «Чебоксары-Кугеси», совершил столкновение с остановившейся на перекрестке на «красный» автомашиной ГАЗ-322132. В результате столкновения 4 человека, в том числе один несовершеннолетний пассажир маршрутки, получили ранения. И снова перевозчик по требованию сотрудников ГИБДД не смог представить необходимые документы, путевой лист у водителя отсутствовал вовсе.

По данным фактам в отношении нарушителей возбуждено административное производство по ст. 32.1 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 №22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за работу без договора на осуществление пассажирских перевозок. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - до двадцати тысяч рублей. Кроме того, копии материалов были переданы в налоговую инспекцию для проведения проверки по факту осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Сотрудниками отделения ГИБДД отдела МВД России по Чебоксарскому району с 21 по 30 ноября этого года проведен декадник «Транспортник», в ходе которого выявлены многочисленные нарушения ПДД водителями маршрутных автобусов, за которые были привлечены к адмответственности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру