Чувашия вошла в первую группу регионов с очень высоким рейтингом социального самочувствия граждан республики

Согласно рейтингу, подготовленному Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение", Чувашия отнесена к первой группе регионов с очень высоким уровнем социального самочувствия.

Опрос, в котором участвовали 56 900 респондентов из 79 регионов РФ, проводился в ноябре 2013 года.

В качестве базовых критериев для определения рейтинга регионов учитывалось насколько респонденты довольны или недовольны положением дел в регионе. Улучшается, ухудшается или практически не меняется ситуация в области, крае, республике. Задавались также вопросы: замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством региона, и допускаете ли лично для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?

По всем критериям Чувашия не только сохранила свои позиции, но и по сравнению с первым выпуском рейтинга, вышедшим в августе 2013 года, в республике зафиксирован рост уровня социального самочувствия граждан.

Улучшение рейтинга связано с рядом положительных событий, произошедших в Чувашии.

Республика заняла первое место по России в рейтинге фундаментальной эффективности и экологической ответственности бизнеса. Чувашии присуждена национальная премия в области физической культуры и спорта в номинации «Регион России».

Успешно развиваются система образования и здравоохранения.

Положительная динамика зафиксирована в промышленной и строительной отраслях. В селе Красноармейское открылся современный завод «КЕТРА» по производству облицовочного керамического кирпича. На полную мощность заработал домостроительный комбинат компании СУОР. Выпуск новых изделий освоен компаниями «Монолитстрой» и «Инкост», Чебоксарским и Новочебоксарским заводами строительных материалов, ЖБК № 9 и сельским строительным комбинатом «Чебоксарский». К реализации двух крупнейших проектов приступило ОАО «Химпром».

Чувашия на протяжении трех лет занимает первое место среди субъектов ПФО по вводу жилья на 1 тыс. человек населения.

В агропромышленном комплексе республики также реализованы крупные проекты. Обновляется производства на кондитерской фабрике «АККОНД», Вурнарском заводе сухого обезжиренного молока, Чебоксарской пивоваренной фирме «Букет Чувашии». Открылся новый завод «Ядринмолоко», агрохолдинг «Юрма» запустил в эксплуатацию завод по глубокой переработке мяса птицы.

Чувашия добилась положительных результатов в области содействия занятости населения. Как отмечено Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, по уровню трудоустройства граждан, ищущих работу, Чувашия среди субъектов России занимает 2-е место, по достигнутому уровню трудоустройства инвалидов – 5-е место. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру