Глава администрации Мариинско-Посадского района обвиняется в коррупции

 Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации Мариинско-Посадского района 49-летнего Юрия Моисеева и его 49-летнего знакомого. Моисеев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 2 эпизода), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а его сообщник – в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в 2011 году обвиняемый вынудил председателя совета местного потребительского общества под угрозами создания неблагоприятных условий в работе и возможной организации его последующего увольнения продать ему принадлежащий этому обществу земельный участок общей площадью свыше 1,6 тысячи квадратных метров, расположенный в престижном районе города Мариинского Посада на берегу Волги, для постройки там собственного жилого дома. Через год он обеспечил своему подчиненному победу в проводившемся аукционе по продаже соседнего с вышеуказанным земельного участка площадью 261 квадратный метр, чтобы в последующем приобрести его у него, однако сделать этого не успел.

Кроме того, в ноябре 2012 года он через другого своего подчиненного получил от местного предпринимателя одну тысячу долларов в качестве спонсорской помощи на празднование 400-летия Дома Романовых в Мариинско-Посадском районе, однако деньги по целевому назначению не направил, а использовал по своему усмотрению. В июле 2013 года Моисеев за взятку в 4 миллиона рублей обещал помочь тому же предпринимателю одержать победу в аукционе по продаже земельного участка площадью свыше 16,7 гектаров, расположенного на территории Мариинско-Посадского района, и перевести его в категорию земель, предназначенных для дачного строительства. 15 августа 2013 года при попытке получить от предпринимателя часть взятки в размере 2 миллионов рублей через посредника эти действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Вскоре был задержан и сам Моисеев.

По ходатайству следователя судом в отношении Моисеева была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направления в суд для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемых выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с МВД по Чувашской Республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру