Глава ГКЧС Чувашии о паводке: Рассчитывать на тихую весну не стоит

 Паводок в Чувашии ожидается на уровне прошлого года, хотя ситуация может измениться в марте, если выпадет много снега. "Последние годы не было ни одной весны без затоплений, без подтоплений. И в этом году рассчитывать на тихую, спокойную весну не стоит", - заявил сегодня, 24 февраля, на планёрке в правительстве республики глава ГКЧС Чувашии Вениамин Петров. Из республиканского бюджета на противопаводковые мероприятия выделено 10 млн рублей.

По данным ведомства, в декабре-феврале температура в Чувашии была на 2-3 градуса выше среднемноголетних значений. Начало половодья на реках республики ожидается в первой декаде апреля. В настоящее время высота снежного покрова выше средних многолетних значений на 2 см (норма: 22-32 см), однако плотность - ниже. При этом граница мёрзлого слоя почвы пролегает на границе 29-50 см при норме 84-107 см. Запасы влаги по отношению к средним многолетним показателям на основных водных бассейнах республики следующие: Сура - 118-131%, Цивиль - 128%, Волга - 70%, в среднем по республике - 94%.

"Рассчитывать на тихую спокойную весну нам не стоит", - подчеркнул Вениамин Петров, заверив, что в республике подготовлены к паводку соответствующие силы и средства. Однако особое беспокойство вызывает Алатырь, где в последние годы подтапливает микрорайон "Подгорье" - в среднем 40-70 домов, водится режим ЧС. Что касается Цивильского района, то благодаря защитным сооружениям, строительство которых началось в прошлом году, "ситуация должна быть лучше", сказал Петров.

Напомним, для защиты от затопления населения Цивильска и деревни Три Избы строятся защитные сооружения. Эту работу планируется завершить в 2014 году. В настоящее время данными мероприятиями охвачено 13,1 га, где проживает 478 человек. На эти цели израсходовано 4,5 млн рублей. Предполагается, что площадь территории, защищенной от воздействия паводковых вод, составит 203 га.

Источник: ИА Regnum

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру