Судебный пристав-исполнитель оказался преступником

 Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Калининского районного отдела судебных приставов УФССП России по Чувашской Республике 27-летнего Михаила Албутова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 4 эпизода), ч. 2 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), ч. 2 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена и стала известна по службе) и ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в 2010-2011 годах в производстве Албутова находились два исполнительных листа о взыскании долга с чебоксарского предпринимателя, владевшего двумя лимузинами «Lincoln Town Car», 1992 и 1996 годов выпуска. Представителем взыскателя по исполнительным производствам являлся Радий Александров, который убедил бизнесмена, что поможет ему снять арест, наложенный на его лимузины судебными приставами, реализовать их и рассчитаться по долгам. Действуя по этой схеме, Александров отзывал из службы судебных приставов исполнительные листы, подбирал покупателей автомобилей, а должник после продажи им лимузинов выручку передал Александрову. Несмотря на это, последний вновь предъявлял к взысканию те же самые исполнительные листы. Зная об этом, Албутов по второму разу незаконно производил аресты лимузинов, изымая их из законного владения новых собственников, не имевших никакого отношения к отношениям должника и взыскателя, а затем передавал Александрову. В результате указанных действий покупателям лимузинов был причинен ущерб на общую сумму свыше 670 тысяч рублей. Приговором суда Александров за совершение указанных действий признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно.

Кроме того, в марте 2011 года Албутов незаконно передавал Александрову сведения из закрытой базы данных о наличии либо отсутствии у конкурентов последнего по «коллекторскому» бизнесу долгов по имевшимся в службе судебных приставов исполнительным производствам, какой-либо собственности, а также их участии в коммерческой деятельности. Кроме того, Албутов получил взятку в размере 1 тысячи рублей от Александрова, предоставив последнему возможность ознакомиться с материалами исполнительных производств в отношении трех лиц.

С мая 2012 года Албутов скрывался от правоохранительных органов, в связи с чем был объявлен в розыск. В январе 2014 года он был задержан, по ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия с управлением ФСБ по Чувашской Республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру