Ключевые приоритеты команды главы Чувашии Михаила Игнатьева успешно работают

Правильно выбрать то, что нужно делать

Руководители-лидеры, преобразующие действительность

 29 августа, ровно через неделю, исполнится 8 лет как Михаил Игнатьев стал Президентом Чувашской Республики (29 августа 2010 — 1 января 2012. С 1 января 2012 г. Главой Чувашской Республики).

Правильно выбрать то, что нужно делать

Мы живём во времена глубинных тектонических сдвигов в мировой геополитике. Что самое поразительное? В годины жёстких испытаний, выпавших на наше Отечество — центре внимания президента России Владимира Путина и главы Чувашии Михаила Игнатьева — человек с момента зарождения семьи.

Новых героев породило новое время. Мы вошли в новую эпоху жёсткой непримиримой борьбы с глобальными конкурентами, ведомыми США. Чисто психологически новое время порождает новые непривычные мифы и новых лиц. Свежие идеи на пустом месте не появляются. В них общие ожидания человечества, скрытые до сих пор потребности общества.

Новые идеи символизируют время больших перемен. В тоже время базовая цель сохраняется. И она для всех одна. Прав Вадим Дымов, предприниматель:

 — Чтобы менять страну, надо просто делать свое дело и улучшать жизнь вокруг. Это и есть реальная политика. А всё остальное — телевизионное шоу.

Вернёмся к современной истории Чувашии. Просматриваю массив накопленных материалов. Масштаб перемен в России и Чувашии впечатляет.

Ключевые приоритеты команды Михаила Игнатьева

С первых дней, с августа 2010 года, Михаил Игнатьев приняв на себя возложенные обязанности руководителя Чувашии, определил ключевые приоритеты Правительства республики в составе команды президента России Владимира Путина. Они просты и понятны: рабочие места, жилье, семейные ценности, здоровье, образование. Всё то, что всегда с тобой: способствуют успешной карьере, продлевают жизнь…

Михаил Васильевич уверен: творческий дух, предпринимательство преобразит республику. Сплачивать и мотивировать – обязанность любого руководителя, тем более главы Чувашии. У Михаила Игнатьева это хорошо получается.

 — У нас всё получится, — подтверждает Владимир Путин. Он прав, потому нашему президенту России доверяем.

Суть лидерства — правильно выбрать то, что нужно делать

Ушли в прошлое сытые нулевые: постепенно иссякал «золотой» дождь нефтедолларов, лившийся и на Россию, и на страны ОПЕК. Восемь лет – 2010–2018 гг. – это годы, когда определялось «быть или не быть» государству российскому. Объединённый Запад, науськиваемый США, решительно настроился стереть с карты само географическое понятие «Россия», чтобы захватить страну, как кладовую уникальных, природных ресурсов.

Восемь лет – достаточный срок: практика показала правильность выбранных направлений развития республики командой главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Приходят слова Питера Друкера и Уоррена Бенниса, «суть управления заключается в том, чтобы делать что-то правильно, а лидерства — чтобы правильно выбрать то, что нужно делать».

Выделю долгосрочные векторы развития, что на десятилетия.

1. Чувашия славится инженерно-техническим образованием. Теперь дошкольным и школьным образованием. Вместо модных профессий юристов, экономистов у молодёжи Чувашии ныне популярны инженеры, техники, строители. Вскоре заработает непрерывная система инженерно-технического образования. В широком смысле, производственного образования, именуемых «синими воротничками».

Мы были свидетелями и видели, как «кипящие» руководители электротехнических фирм усаживались за стол переговоров в то время Президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым. Взаимные подозрения казались непреодолимыми...

Давно определены единые правила работы в электротехническом кластере. Утолён кадровый голод. Промышленники по-прежнему продолжают охотиться за выпускниками для производства: чаще всего заманивают к себе на работу уже с третьего курса.

С тех пор бизнес, профессиональные средние и высшие специальные заведения при успешном модерировании республиканской властью определяют реальные потребности в специалистах. С учётом мнения ученической и студенческой молодёжи.

Один из основных векторов развития республики – «качественное образование – одно из базовых условий прогрессивного развития общества».

2. Отличная долгосрочная реклама для всех инвесторов!

К концу нулевых притчей «во языцех» стало переизбыток выпускаемых финансистов и юристов вузами странами. Что мастерски исполнил Михаил Игнатьев?

Очень удачный ход главы республики. Его стараниями в Чувашию пришли и обосновались сервисные центры крупнейших банков страны (и по меркам мировым тоже!) ВТБ-24, Газпромбанк. Их присутствие – отличная реклама для всех инвесторов!      

Обладатели бывших модных профессий – экономистов, финансистов – вернулись из Москвы и Питера в Чебоксары для работы и успешной карьеры в сервисных центрах банков мирового уровня. Не удивлюсь, если подтянутся в Чувашию и другие банки из первой десятки, чьи бренды знакомы в большинстве стран мира. Обслуживать банковских клиентов теперь возможно из Чебоксар, практически, по всему миру.

3. Современной Чувашии важен каждый! Чувашия инновационная – один из узнаваемых федеральных центров высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Один из главных приоритетов команды главы Чувашии Михаила Игнатьева – постоянное наращивание доли экономики знаний в региональном валовом продукте (РВП), в том числе за счет стремительно развивающейся высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Кстати. По готовности Чувашии к инновационному будущему по рейтингу инновационного развития субъектов России в первой десятке. И это радует!

Руководители-лидеры в области здравоохранения, преобразующие мир. Вот о них надо говорить чаще. Благодаря им Чувашия успешно конкурирует в области здравоохранения в России, занимая ведущие места в любых отраслевых рейтингах. Динамично растет медицинский туризм в Чувашию.

В Чувашии стремительно растёт медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий (ВМП) для лечения сложных заболеваний. ВМП может быть оказана по ряду профилей заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

Республиканский кардиологический диспансер – лауреат национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения Российской Федерации» 2016 года. Кстати. Важный момент. Диплом Лауреата дает право на использование логотипа Лауреата Конкурса и памятной медали.

О состоянии высокотехнологичной медицинской помощи в Чувашской Республике прекрасно говорят итоги работы БУ «Республиканский кардиологический диспансер» за 2016 год. Самое важное направление в кардиологии – это повышение результативности медицинской помощи – выхаживание и реабилитация пациентов,  перенесших острый инфаркт миокарда и после оперативного лечения заболеваний сердца и сосудов.

На этапе специализированной стационарной реабилитации больные направляются в кардиологическое отделение №3 БУ «РКД» (осуществляет восстановительное лечение после перенесенного инфаркта миокарда, кардиохирургических операций).

Европейскую известность обрёл Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования: руководит дружной командой Николаев Николай Станиславович, главный врач, доктор медицинских наук, отличник здравоохранения, заслуженный врач Чувашии, депутат Госсовета республики.

Всероссийскую известность имеет АУ «Городская стоматологическая поликлиника»: ломает привычные ложные стереотипы, якобы, о неконкурентоспособности поликлиник, находящихся в общественной собственности. Руководил дружной командой коллег-новаторов Викторов Владимир Николаевич, главный врач, президент ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики», Председатель Совета отцов Чувашии, депутат Госсовета республики. Ныне все должности он сменил на одну нелёгкую ношу. Владимир Николаевич – министр здравоохранения Чувашии – ставит новые задачи, определяет новые рубежи.

Бывают дни, когда приоритеты и замыслы команды главы Чувашии Михаила Игнатьева, их исполнение легко проследить по хронике событий. К примеру, из последней декады:

Выставка на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018»: чувашская продукция заслужила доверие

Вклад в укрепление обороноспособности страны вносят и предприятия Чувашской Республики.

Напомним, на территории Чувашской Республики осуществляют деятельность 7 промышленных организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса: АО «Комбинат автомобильных фургонов», АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» им. Г.А. Ильенко», АО «Электроавтомат», АО «Чебоксарское производственное объединение им В.И. Чапаева», АО «Завод «Электроприбор», ОАО «5 Арсенал», АО «ЧЭАЗ».

Также для нужд Минобороны России выпускают продукцию (в том числе двойного назначения) АО «ШЗСА», ООО «Автофургон», АО «Чувашторгтехника», ООО «НПП «СПЕКТР», ПАО «Химпром», АО «Лента», ООО «ХСН», ОАО «ВНИИР-Прогресс», ООО «Волгостальконструкция» и другие.

Техника и оборудование, произведённые в Чувашии, заслужили доверие военнослужащих Вооруженных сил России.

Предприятия Чувашской Республики на этой выставке достойно представили свой потенциал, отметил Михаил Игнатьев после осмотра стендов. «Они выполняют государственный заказ Министерства обороны Российской Федерации, Вооруженных сил России по выпуску товаров оборонно-промышленного комплекса. Работают ответственно, выигрывают конкурсы и получают государственные заказы на миллиарды рублей», – подчеркнул руководитель региона.

«Выставка подтвердила, что продукция, которая производится в республике, востребована. И это заслуженно», – сказал глава Чувашии и привел в качестве примера фургоны Шумерлинского завода, которые прошли испытания в боевых действиях в сложных погодных условиях – на жаре, в песках.

Михаил Игнатьев обозначил, что в настоящее время перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса стоит задача по перестраиванию части производства под выпуск гражданской продукции. В этом направлении уже есть определенные успехи.

Чувашия продолжает строительство образовательных объектов

Самым ожидаемым событием Дня знаний – 2018 в республике станет открытие новых объектов. Так, к 1 сентября должна распахнуть свои двери средняя общеобразовательная школа на 1000 мест в мкр. «Южный» в Цивильске. Также в новом учебном году откроется Чувашский кадетский корпус ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

Всего в этом году на строительство (реконструкцию) образовательных организаций предусмотрено более 2,2 млрд рублей, в том числе на начало строительства 13 дошкольных образовательных организаций и строительство (реконструкцию) 7 общеобразовательных организаций.

Отметим, что в столице республики поставлена задача построить 10 новых детских садов. Как сообщил сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков, по 8 объектам работа уже ведется, два проходят экспертизу.

Строительство Чувашского кадетского корпуса ПФО — на особом контроле руководства республики

Михаил Игнатьев в ходе планерки в Кадетском корпусе напомнил и потребовал:

— Каждый со всей ответственностью должен подойти к вверенному ему фронту работы!

25 августа согласно дорожной карте все общестроительные работы, благоустройство должны быть завершены.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал строящиеся объекты города Чебоксары

Лучше один раз увидеть. Фоторепортажи:

Кадетский корпус

Строительство СОШ в микрорайоне "Волжский - 3"

Московская набережная

Пихтулинская свалка

Строительство ДОУ в микрорайоне "Соляное"

В перинатальный центр Городской клинической больницы № 1 Минздрава Чувашии поступило новое оборудование

Чебоксары отметили 549-летие ярко, креативно. Чемпионат и первенство России по триатлону, фестиваль кайтинга «Чебоксарская волна» и парусная регата, экскурсии по исторической части Чебоксар, фестиваль «Кроссфит» и международный турнир единоборств «Кубок чемпионов», фестиваль семейного творчества «Аистенок» — эти и многие другие мероприятия собрали сотни участников и тысячи зрителей.

Подтверждаю: самые лучшие участники и творцы праздника — это дети.

Генеральная репетиция 550-летнего юбилея столицы Чувашии удалась на славу.

Фото: https://i.ytimg.com/vi/b-5rhWOzc_k/hqdefault.jpg

Вместо послесловия.

Ситуация в экономике Чувашии меняется в позитивную сторону

Уместна, по моему мнению, реплика о лукавстве правдюков. Во время экономических кризисов во всём мире первыми страдают машиностроители. Россия и Чувашия — не исключение: бизнес начинает экономить на инвестиционной составляющей. Пострадали и машиностроительные предприятия концерна "Тракторные заводы". В этом проявляется непреложный закон капиталистической экономики.

Задумаемся: отчего же бесятся правдюки? Ситуация в экономике Чувашии стала меняется в позитивную сторону. В этом основной вклад предприятий концерна "Тракторные заводы". Уже произошла существенная прибавка в городском бюджете Чебоксары: ими уже погашены старые долги по налогам.

Впечатляет рост производства на Промтрактор-Промлит. Перемены к лучшему наметились в "Промтрактор-Вагон". Так "...идет завершение производства литых деталей для инновационной телеги совместного производства Промтрактор-Вагона в Канаше для разработки под 25-тонные вагоны, которые являются, будем говорить, перспективой развития нашего завода, что позволит в ближайшее время стабильно иметь заказы не один год. Поступательное наращивание объёмов производства продолжает ежемесячный прирост за последние 3 месяца  — составил порядка 20-30 процентов".

Из выступления генерального директора ООО «Промтрактор-Промлит» Юрия Костромичева на расширенном заседании Кабинета Министров Чувашии по итогам экономического и социального развития республики в первом полугодии 2018 года. 

По моему мнению, вот от того и спешат правдюки оттоптаться на статистических данных по республике.

А не от того ли бесятся ругатели, что Михаил Игнатьев умеет «правильно выбрать то, что нужно делать»? Не бросил же он чебоксарских машиностроителей на произвол стихию рынка. На радость международным конкурентам из США, Японии.

К сожалению, ругатели не замечают горизонт пройденного и намеченного Россией и Чувашией пути. Не замечают они, точнее не желают знать и доносить избирателям масштабность происходящих перемен в мире и России: геополитике, экономике, культуре.

Впрочем, это проблемы "правдюков" и их фанатов.

Ключевые же приоритеты команды Михаила Игнатьева определены правильно, что подтверждается долгосрочными трендами Чувашии. Приносит успех неустанная командная работа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру