Врио главы Чувашии Олега Николаева представят в регионе 30 января

Врио главы Чувашии Олега Николаева представят в регионе 30 января

В четверг, 30 января, полпред президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров представит депутатам и общественности врио главы Чувашии Олега Николаева. Мероприятие состоится в 14.00 в Доме Правительства, сообщает на сайте органов власти Чувашии.

Олег Николаев временно возглавил Чувашию сегодня, 29 января, после того, как Владимир Путин уволил прежнего руководителя Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия. В беседе с журналистом ТАСС Олег Николаев назвал низкий уровень доходов населения основной проблемой региона. Одной из главных задач на новом посту он считает реализацию нацпроектов и решение задач, поставленных президентом в послании Федеральному собранию.

Олег Николаев родился 10 декабря 1969 года в деревне Чурбай Красночетайского района Чувашии. В 1985 году окончил Чебоксарский строительный техникум по специальности «техник-строитель промышленного и гражданского строительства». В 1998 году получил высшее образование в ЧГУ им. И.Н.Ульянова по специальности «экономика предприятий и предпринимательская деятельность» Через год там же прошел профессиональную переподготовку по президентской программе подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства РФ. Стажировался в Германии в рамках президентской программы «Реструктуризация деятельности промышленных предприятий».

С 1989 по 1991 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии.

После демобилизации год проработал в производственно-строительном объединении «Монолитстрой» в должности монтажника железобетонных и строительных конструкций. В последующие четыре года сменил несколько мест работы: был водителем, специалистом службы безопасности, техником-строителем и главным бухгалтером. С 1996 по 2000 год занимал должность главного бухгалтера, заместителя директора в ЗАО «Телефонстрой». Далее в течение двух лет руководил ООО «Лизинговая компания малого бизнеса».

С 2002 по 2004 год Олег Николаев был заместителем министра экономического развития и торговли – руководителем департамента развития предпринимательской деятельности. Затем вернулся в ЗАО «Телефонстрой», где занял должность заместителя генерального директора. Позже стал замдиректора по экономике и финансов ООО «АЛЗА».

С 2008 по 2009 год Николаев работал в Ассоциации региональных банков России в должности директора Центра международного сотрудничества, вице-президента – директора Центра международных связей. Затем до 2013 года был управляющим операционного офиса, директором чебоксарского филиала Мособлбанка.

В 2011 году Олег Николаев был избран депутатом Госсовета Чувавшии пятого созыва от регионального отделения партии «Справедливая Россия». Свои депутатские полномочия исполнял на непостоянной основе, без отрыва от основного места работы. С 2013 по 2015 год руководил проектом в банке «Открытие», позже возглавлял проект в ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие».

В сентябре 2015 года баллотировался на должность главы Чувашской Республики и одновременно выдвигался в депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов. Набрал 14,7 % голосов избирателей на выборах главы республики, прошел в депутаты городского собрания, но от мандата отказался, оставшись депутатом Госсовета республики.

Осенью 2016 года баллотировался в Государственную думу РФ по спискам партии «Справедливая Россия». По итогам распределения мандатов был избран депутатом Госдумы VII созыва. Николаев – заместитель председателя комиссии Госдумы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной думы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

Он женат, воспитывает пятерых детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру