Китай готовится во всеоружии встретить «российский сценарий» в экономике

Опыт России с заморозкой международных резервов заставил Китай заняться защитой активов.

Китай готовится во всеоружии встретить «российский сценарий» в экономике
Фото: pexels

Нельзя исключать, что США могут повторить «российский сценарий» с Китаем, как только тот даст повод – например, при любом возникшем региональном конфликте или другом кризисе. О том, как предотвратить негативное развитие подобной ситуации, говорили в Пекине на экстренном совещании с представителями ЦБ, минфина, международных и местных банков.

«Если Пекин вторгнется на остров, разделение будет гораздо серьезнее, чем в случае с Россией, потому что экономический след Китая затрагивает весь мир», – приводит РИА Новости мнение Financial Times.

Только золотой резерв Китая составляет более трех триллионов долларов. При этом вложения в госдолг США страна начала сокращать еще до спецоперации на Украине и постепенно распродает американские бумаги.

В случае конфликта с Западом Китай окажется не готов ни к заморозке международных активов, ни к отключению от SWIFT. Но специалисты полагают, что Вашингтон в любом случае не заблокирует эти средства – слишком большие активы в долларах накопил Китай и слишком тесно связаны экономики двух стран.

«Это чревато жесточайшим дефицитом на товарных рынках. А торговый баланс США и так уже минус 860 миллиардов, товарный – более триллиона. Для Китая же конфликт обернется быстрым крахом выстраиваемой десятилетиями экспортоориентированной модели. Ведь Америка – это основной рынок сбыта», – полагает экономист Петр Заборцев.

Если же Китай решится продать большую часть американского госдолга, это самым негативным образом скажется и на курсе доллара, и на рынке ценных бумаг в целом.

Напомним, недавно мы рассказали, почему российский флот в Тихом океане не устраивает США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру