От дорог до происков недоброжелателей. Глава Чувашии ответил на вопросы СМИ

От дорог до происков недоброжелателей. Глава Чувашии ответил на вопросы СМИ
Фото: Cap.ru

Пятая по счету пресс-конференция Главы Чувашии Олега Николаева длилась почти два с половиной часа. Руководитель республики обстоятельно ответил на 46 вопросов. На общение с Николаевым своих корреспондентов делегировали федеральные, региональные и районные СМИ. Часть из них оказалась из новых регионов России. Они озвучивали свои вопросы через систему ВКС, как и один казанский коллега. Впрочем, некоторые журналисты Татарстана предпочли очное присутствие и приехали в Чебоксары.

Выслушивая вопросы, Олег Алексеевич делал пометки в записную книжку. Тем более, и вопросы как правило были не штучными, а блочными, то есть охватывали не одну тему. Что не помешало Главе Чувашии подробно остановиться на каждой из них. Настолько подробно, что, казалось, он забудет о второй части вопроса и слово передадут следующему журналисту. Но нет, время Николаев уделил каждому нюансу.

Второй год подряд порядок вопросов выстроили по принципу электронной очереди – через личный QR-код. «Как в МФЦ», - заметил пресс-секретарь Главы Чувашии Борис Краснов. Но если посетители МФЦ стараются сыграть на опережение, здесь все же следует учитывать некоторые нюансы и подойти к делу с тактической точки зрения. Корреспондент «МК в Чебоксарах» подготовил вопрос о судьбе профессионального спорта Чувашии и отдавал себе отчет в том, что эта тема не самая злободневная для жителя республики, хоть и интересная. Поэтому мы деликатно выдержали паузу. Но и медлить было нельзя: мало ли, какой технический сбой случится - и до тебя очередь вообще не дойдет.

...Хотя куда более важный вопрос от другого СМИ - о поддержке участников СВО – вообще прозвучал в числе последних.

Предлагал ли Путин новую работу

А вот в начале пресс-конференции превалировала тема дорог, их ремонта, создания развязок. Тем более, отметили журналисты, недавно в Чувашию приезжал Президент России Владимир Путин. Николаев, комментируя предстоящую реконструкцию 12-километрового участка М7 у Чебоксар, напомнил, что обращался к Путину с просьбой помочь с расширением дороги. Реконструкция этого участка не за горами, как и ремонт Марпосадского шоссе.

Услышав вопрос о кулуарных, публично не озвученных, договоренностях во время визита Путина, Николаев впервые улыбнулся. Ждать улыбки, однако, пришлось недолго, ибо эпизод случился в начале общения. Но ответил на вопрос Олег Алексеевич со всей серьезностью. По его словам, Президента интересовала региональная составляющая в реализации разных проектов: опыт явно потенциально интересен для тиражирования.

Еще сильнее позабавило Олега Алексеевича предположение о том, что за закрытыми дверями услышал от Путина предложение по карьерной лестнице. Слухи об этом витают до сих пор, не постеснялся (а точнее, по его признанию, не удержался) их озвучить корреспондент «Чувашинформа».

Николаев, посмеявшись, предположил, что слухи распускают недоброжелатели «для того, чтобы реализовать неконструктивное развитие событий». А предложения по карьерным вопросам Путин не делал, да и вряд ли стоило этого ждать: «для этого в системе власти есть совсем другие люди».

«Советская Чувашия» напомнила о конфликтном общении главы Красноармейского округа с жителями одной из деревень. Глава Чувашии заверил, что последствия будут, но посетовал, что медиаресурсы подали информацию однобоко. И предложил вместе разобраться в этом "кейсе", пообщавшись с участниками истории. Но служебная проверка назначена.

Пресс-конференция с Главой Чувашии – изначально серьезное мероприятие. Но его разбавляли вопросы от юных журналистов из школьных и студенческих медиастудий – например, о культурных и семейных традициях. Олег Алексеевич привел в пример участия в походах всей семьей: разжигание костра, установка палатки – эти действия только объединяют семью.

Хотел завести собаку, но передумал

Тема развития личности всплыла и во время обсуждения вопроса о бродячих собаках. Олег Николаев считает, что эта проблема стала актуальной из-за безответственного отношения людей к домашним животным. Сам Николаев, кстати, тоже хотел завести собаку, однако не решился: она требует к себе постоянного внимания, а Олег Алексеевич таким количеством времени для этого не располагает. Но ею могут заниматься его дети, заодно выработают в себе чувство ответственности.

Оживление у Главы Чувашии вызвал тот самый вопрос «МК в Чебоксарах»: спортивная инфраструктура в республике есть, профессиональных и футбольных команд – нет. Олег Николаев напомнил, что содержать профессиональную команду – дело дорогостоящее. Но Чувашия идет своим, пусть более длинным (но дешевым) путем, о чем с азартом рассказал он. Например, сейчас есть новочебоксарская молодежная команда «Сокол», игроки которой через некоторое время повзрослеют и составят костяк потенциального профессионального клуба.

Николаев рассказал о переговорах с клубами КХЛ «Динамо» и «Торпедо» на предмет того, чтобы команда из Чувашии стала фарм-клубом одного из них. Но их условия не устроили Чувашию: «Это были не совсем партнерские отношения, нас ставят в более низкое положение, поэтому мы на эти условия не пошли», - сказал он.

Не заглядывая в шпаргалки, Николаев рассказал о том, что по итогам прошлого года 272 спортсмена из Чувашии вошли в состав сборных команд России по 38 видам спорта, в 2020 году их было 175.

Попытались мы узнать у Главы, за кого он болеет в футболе и хоккее. Николаев улыбнулся и сказал: за сборную России и красивую игру.

«Меня часто называют Олегом Николаевичем»

Забавный эпизод случился незадолго до окончания пресс-конференции. У Николаева поинтересовались, как освоить навыки ораторского искусства. Олег Алексеевич вспомнил прием древнегреческого афинского государственного деятеля и оратора Демосфена, который подвешивал к потолку острый меч и мотивировал себя перестать во время речи дергать плечо: иначе можно порезаться. Когда Николаев только развивал эту историю и запамятовал, как зовут того оратора, кто-то из-зала, услышав слово меч, решил подсказать: «Дамоклов!» «Нет, не дамоклов», - отреагировал Николаев под смех зала.

Также Глава Чувашии попытался успокоить юную корреспондентку, которая обратилась к нему «Олег Николаевич»: «Вы не расстраивайтесь, меня часто так называют». Хотя, показалось, что девушка и не заметила своей ошибки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру