Извержение вулкана Тонга в 2022 году оказалось самым мощным с 1883 года

Научные данные подтвердили, что извержение вулкана Тонга в Тихом океане стало самым мощным за всю историю наблюдений.

Извержение вулкана Тонга в 2022 году оказалось самым мощным с 1883 года
Фото: volcano.si.edu

В январе 2022 года на архипелаге Тонга в Тихом океане раздался сильнейший взрыв. Произошло извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. Оно длилось с перерывами с 21 декабря до середины января. 14 января пепел поднялся на высоту 39 километров. 15 января остров Хунга-Тонга на две трети исчез под водой.

Звуки взрыва были слышны на расстоянии почти десяти тысяч километров. На главный остров Тонга обрушилось цунами высотой 1,2 метра.

Ведущий авто исследования Робин Матоза, доцент кафедры наук о Земле Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, отмечает, что ученым на много лет хватит работы по изучению особенностей этого события. Уже известно, что извержение стало самым крупным взрывом, когда-либо зафиксированным современным геофизическим оборудованием.

Результаты научной работы показали, что доминирующим типом волны после извержения была волна Лэмба. Это продольные волны давления, очень похожие на звуковые волны, но особенно низкой частоты, пояснили ученые. Не каждое извержение вулкана порождает такие волны. Они четырежды обогнули Землю в одном направлении и трижды в противоположном. Аналогичное явление наблюдалось после извержения Кракатау в 1883 году.

Сопровождавшие извержение звуки были слышны за тысячу километров на Аляске. Действующие акустические модели не могут объяснить, как слышимый звук мог достигнуть таких отдаленных мест, пишет «Мир 24».

Напомним, ранее мы рассказали, как старец с горы Афон предсказал победу России в вооруженном конфликте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру