Акулы стремятся держаться поближе к городам

Американские ученые выяснили, что акулы стали подплывать близко к побережью городов.

Акулы стремятся держаться поближе к городам
Фото: unsplash

Большинство наземных хищников избегают человеческого жилья. Лис еще можно встретить в небольших населенных пунктах и на окраинах мегаполисов, а волков – нет. А как ведут себя морские хищники?

Этим вопросом задались сотрудники Школы морских и атмосферных наук Университета Майами. Они отследили перемещения акул трех видов и обнаружили, что химическое, световое и шумовое загрязнение мегаполисов не отпугивает рыб, а наоборот.

«Мы были удивлены, обнаружив, что акулы, за которыми мы следили, проводили так много времени вблизи огней и звуков оживленного города, часто недалеко от берега, независимо от времени суток», – приводит «Хайтек» слова директора программы по изучению и сохранению акул UM и ведущего автора исследования Нила Хаммершлага.

Ничего хорошего от такого поведения хищных рыб ждать не приходится. Для них вредна грязная вода, они могут стать жертвами рыбной ловли. Да и людям несладко. Конечно, акулы нападают на людей значительно реже, чем считает массовая культура, однако чем больше акул у берега, тем больше людей в итоге пострадает.

Напомним, ранее мы рассказали, что киберспортсмены с лишним весом превосходят соперников в длительных турнирах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру