В Китае разработали рыбу-робота для сбора микропластика

Китайские ученые создали рыбу-робота, способного собирать микропластик

В Китае разработали рыбу-робота для сбора микропластика
Фото: unsplash

Мельчайшие частицы пластика находят везде – в почве, водах рек и морей, в снегу, на горных вершинах. Ничего хорошего в этом нет, а как с бороться с микропластиком, пока неясно.

Ученые из Сычуаньского университета в Китае предложили свой способ решения проблемы. Они сконструировали робота в виде рыбы, который быстро передвигается в воде и поглощает микропластик. Его размер всего около полутора сантиметров. Он состоит из композитных материалов. Прообразом стал перламутр с его слоистой структурой, придающей одновременно прочность и гибкость.

В хвосте рыбки находится лазер ближнего инфракрасного излучения, за счет которого робот движется, причем достаточно быстро – проплывая в секунду 2,67 длины своего тела.

Робот способен заглядывать в крохотные щели, собирать частицы микропластика и перемещать их в другое место. Как пишет «Мир24», он может быть использован для мониторинга сильно загрязненных природных мест.

Напомним, недавно мы рассказали, что в Японии разработали новый тип экранов, который позволит пользоваться смартфоном при ярком свете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру