После толчков в Турции Крым может сдвинуться в новую сторону

После землетрясения в Турции Крымский полуостров может начать движение в новую сторону.

После толчков в Турции Крым может сдвинуться в новую сторону
yandex.ru/maps

Тектонические плиты постоянно находятся в движении. Современные технологии позволяют зафиксировать его, хотя его скорость, как правило, не превышает нескольких сантиметров в год.

Как рассказал замдиректора Крымской астрофизической обсерватории по научной работе, доктор физико-математических наук Александр Вольвач, у местных ученых есть необходимая квалификация и оборудование для наблюдений за активностью тектонических плит.

«Крым и Турция разделены Северо-Анатолийским тектоническим разломом. Турецкое землетрясение произошло в Восточно-Анатолийском разломе на границе Аравийской тектонической плиты, имело на протяжении суток более 150 толчков с магнитудой более 4, включая двадцать с магнитудой от 5 до 6, и 4 мощных толчка 7.8, 7.5, 6.7 и 6.0 балла. Длительное время и большая магнитуда могли спровоцировать новый баланс сил в этом регионе. Африканская, Евразийская и Аравийская плиты взаимосвязаны. И когда нарушается устоявшийся баланс в одном месте, это будет сказываться в других местах», – поясняет Вольвач.

До последнего времени Евразийская плита, на которой находится Крымский полуостров, дрейфовала на северо-восток со скоростью около четырех сантиметров в год. Произошедшее на днях землетрясение сместило баланс, и в теории сейсмологическая карта этого района могла измениться. В таком случае изменились или скоро изменятся координаты Крыма (и не только его) относительно других регионов, пишет РИА Новости.

Напомним, ранее мы рассказали, какие российские регионы могут пострадать от отголосков землетрясения в Турции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру