Китайские ученые узнали, насколько опасна дважды кипяченая вода

Китайские ученые провели исследования и проверили, насколько верно утверждение о вреде дважды кипяченой воды.

Китайские ученые узнали, насколько опасна дважды кипяченая вода
Фото: unsplash

Считается, что кипяченая вода безопаснее «сырой», поскольку при нагревании в ней погибают болезнетворные микроорганизмы. Вместе с тем якобы если кипятить воду долго или несколько раз, то же нагревание приводит к химическим процессам, содержащиеся в воде вещества образуют новые соединения, которые могут принести вред здоровью. И чем дольше кипятить, тем выше концентрация таких веществ.

Ученые в Китае провели два эксперимента, чтобы узнать, так ли это на самом деле, результатами которых поделились в журнале Water&Health.

Для первого исследования авторы взяли 15 литров воды и нагрели в парогенераторе 18 раз, пока она полностью не испарилась. Емкость была без крышки. В перерывах воду остужали до 25 градусов Цельсия. Каждый период кипячения длился три минуты. За все время эксперимента было взято 19 проб воды. Исследование длилось около 15 часов.

Во втором эксперименте 15 литров воды кипели без крышки в течение шести часов, пока она полностью не испарилась. Первую пробу взяли сразу после кипячения, далее каждые 20-25 минут до конца эксперимента было отобрано 16 проб.

Оценивалось содержание в воде таких элементов как магний, цинк, алюминий, железо, хром, ртуть, свинец, медь, селен, кадмий, сурьма, хлороформ. Кроме того, на разных этапах проверялись цвет, запах, вкус и прозрачность воды и другие показатели.

Они действительно немного менялись, но тем не менее ни на одном из этапов эксперимента значения показателей не превысили допустимых уровней, регламентированных стандартом качества питьевой воды. Разве что после многократного кипячения изменился pH – вырос до 8,95, что менее чем на 0,5 превышает российский стандарт жесткости питьевой воды (6,5-8,5), пишет «АиФ».

Вывод: сколько воду ни кипяти, вредной она не станет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру