«Есть государства, которые исчезнут»: таяние антарктических льдов погрузит страны под воду

Глобальное потепление приведет к неминуемому таянию льда и повышению уровня Мирового океана, многие страны пострадают.

«Есть государства, которые исчезнут»: таяние антарктических льдов погрузит страны под воду
unsplash.com

В феврале ученые зафиксировали минимальную площадь ледяного покрова за последние 44 года. Изменения в далекой Антарктиде скажутся на всех, особенно сильно на островных и прибрежных государствах.

Процесс таяния льда вокруг Антарктиды подогревает воду и вокруг самого континента, велика вероятность откола целых шельфов. Наибольшее беспокойство вызывает льды западного сектора — плавучие и опирающиеся на дно ледники, состоящие из пресной воды.

Таяние этих льдов к концу XXI века приведет к повышению уровня моря минимум на полметра. В следующем столетии уровень Мирового океана повысится уже на три метра. Это потребует строительства дамб в Петербурге, Лондоне и Амстердаме.

Помимо повышения самого уровня моря, большую опасность начнут представлять штормовые нагоны. Главной причиной таяния льда остается человек и его деятельность. 

Люди антропогенным воздействием вмешались в природный баланс и нарушили его, восстановить шаткое равновесие возможно лишь прекратив парниковые выбросы. Идеальным вариантом станет переход на безуглеродную энергетику. О глобальных проблемах рассказал портал NEWS.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру