В Европе найдено первое свидетельство древнейшего убийства человека

Изучение костей кроманьонца из европейской пещеры выявило первое свидетельство насильственной смерти.

В Европе найдено первое свидетельство древнейшего убийства человека
Фото: pixabay

Интересно, что останки, о которых идет речь, были найдены в пещере Кро-Маньон, благодаря которой первые представители нашего вида и получили название. Эта пещера находится в долине реки Везер на юго-западе Франции. Люди жили здесь 33-31 тысячу лет назад.

Найденные кости принадлежат двоим мужчинам, женщине, еще одному взрослому, пол которого не удалось установить, трем новорожденным и ребенку постарше. На одном из черепов есть дефект на лобной кости. Не так-то просто было установить, каким образом он был получен: при жизни человека либо уже после смерти.

В The Journal of Human Evolution опубликована работа французских исследователей, которые изучили череп с помощью компьютерной томографии, а затем сделали 3D-реконструкцию головы древнего человека. Эту модель сравнили с образцами различных травм головы. Выяснилось, что следы травмы 30-тысячелетней давности больше всего похожи на следы травм головы во время Гражданской войны в США. В таких случаях солдаты, как правило, какое-то время жили, рана затягивалась, после чего они заболевали менингитом, «вероятно, в результате посттравматической бактериальной инфекции», и умирали.

Ученые предполагают, что характер травмы указывает на насилие: «Дефект имеет вид проникающей травмы предметом с тупым краем, а не острым, как у металлических инструментов и оружия. Другими словами, он больше похож на след от удара, чем на разрез». Возможно, кроманьонец получил удар топором, пишет Naked Science. В таком случае его череп становится древнейшим из найденных на сегодняшний день свидетельств убийства человека человеком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру