Ученые предложили новый метод квантовой телепортации энергии

Ученые стали ближе к реализации настоящей квантовой телепортации данных – мгновенной связи через червоточины без передачи энергии.

Ученые предложили новый метод квантовой телепортации энергии
Фото: pixabay

Классическая квантовая телепортация – это условность, которая требует параллельной передачи данных по обычным каналам связи. Квантовая информация разрушается в одном месте и словно бы мгновенно возникает в другом: одна из двух спутанных частиц исчезает, а ее квантовое состояние с помощью обычной связи воспроизводится в другой далеко отнесенной частице.

Физик Хатим Салих из Бристольского университета в Великобритании предложил новый термин: counterportation (контрпортация). Он объясняет, что пара спутанных частиц способна мгновенно передавать квантовую информацию без каналов связи. Это пока теория, но эксперименты уже не за горами.

То есть частицы взаимодействуют с помощью червоточине в пространстве-времени. Такой вид обмена вполне возможно описать уравнениями.

Идея означает, что возможно создать новый квантовый компьютер, в котором общающиеся стороны не обмениваются частицами, а для передачи данных не требуется энергия, пишет 3dnews.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру