Nature Communications: придонные волны тепла приводят к гибели рыбы и других организмов

Nature Communications: на дне океана ученые обнаружили губительные для рыбы, а также для экономики волны тепла.

Nature Communications: придонные волны тепла приводят к гибели рыбы и других организмов
Фото: pixabay

Тепловые волны регистрируются в поверхностных слоях океанов и морей. Но они возникают также и на глубине, вдоль континентальных шельфов, а именно там обитают важные промысловые виды: омары, морские гребешки, крабы, камбала, треска и другие донные рыбы.

Сотрудники NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США) использовали продукт данных под названием «повторный анализ» – анализ наблюдений и компьютерное моделирование, учитывающее влияние атмосферы и океанских течений на температуру в глубоких слоях воды. Так выяснилось, что на континентальных шельфах вокруг Северной Америки донные морские волны тепла, как правило, сохраняются дольше, чем те, что на поверхности. Иногда те и другие взаимосвязаны, а иногда нет.

Последствия изменения придонной температуры замечают люди и экономика: падает улов рыбы и морепродуктов. Понесенные за последние несколько лет убытки оцениваются в сотни миллионов долларов.

Важно учитывать данные подобных исследований и предвидеть развитие ситуации, пишет Android Robot со ссылкой на журнал Nature Communications.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру