Sina: дневной сон повышает риск развития дегенеративных болезней мозга на 40%

Длительный дневной сон может значительно сказаться на развитии болезни Альцгеймера и деменции, риск возрастает на 40%.

Sina: дневной сон повышает риск развития дегенеративных болезней мозга на 40%
unsplash.com

Исследование проходило на протяжении 14 лет, ученые наблюдали 1401 добровольца и фиксировали изменения их состояния во время сна. Также ученые фиксировали данные об умственных способностях испытукмых.

В ходе наблюдения выяснилось, что частота и продолжительность дневного сна у 75% людей увеличивается с возрастом. Вместе с ростом желания поспать и длительностью тихого часа, возрастал и риск развития болезни Альцгеймера.

Через шесть лет после начала эксперимента у 24% дневных сонь развилась деменция, когнитивные способности людей остались в норме. Главной причиной развития нейродегенеративной болезни стал продолжительный сон, ученые исключили все остальные факторы.

Риск развития деменции возрастает на 40% даже при одноразовом сне в течении часа после обеда. Сон менее часа не так сильно влияет на развитие Альцгеймера. О последствиях сна сообщает портал Sina.

С другой стороны, дневной сон имеет положительное влияние на иммунитет и значительно повышает эффективность последующей работы. Спать днем можно, но не дольше одного часа, заключил ученый из Юньнаньского института традиционной китайской медицины Цинь Чжу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру